Экономика
  1. Экономика
 05 июня 2017, 15:52  

Пермский край вошел в двадцатку самых гостеприимных для инвесторов регионов России

Пермский край вошел в двадцатку самых гостеприимных для инвесторов регионов России

Некоммерческое партнерство «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» представило на Петербургском международном форуме новый рейтинг делового гостеприимства. Пермский край вошел в первую двадцатку самых гостеприимных для инвесторов регионов России.

На сессии «Регионы России» были рассмотрены результаты «контрольных закупок» Клуба лидеров. В ходе проверки оценивалось качество работы региональных институтов по привлечению инвестиций и поддержке бизнеса. Предприниматели оценили имеющиеся зоны развития (индустриальные парки, бизнес-инкубаторы). В фокусе дискуссии были проблемы, с которыми сталкиваются российские и иностранные инвесторы в субъектах РФ и факторы, влияющие на принятие решений об инвестировании в регионы России.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов в рамках презентации рейтинга отметил, что на сегодняшний день российские активы находятся на пике инвестиционной привлекательности и очень интересны иностранным инвесторам. Белоусов уточнил, что за последние два года регионы удалось «сильно раскачать» в отношении работы с инвесторами. «Сегодня где-то регионов 50-60 создали команды и начали заниматься работой с инвесторами, с привлечением капиталов и так далее», - пояснил он.

В своем выступлении глава Прикамья Максим Решетников рассказал, что, для повышения инвестиционной привлекательности внимание в регионе в первую очередь уделяется повышению качества инфраструктуры. «Речь идет об аэропорте, который сейчас строится и будет введен в декабре, о дорогах и городском благоустройстве. Это приоритетные направления в нашей работе по созданию комфортной для ведения бизнеса среды», - отметил Максим Решетников.

Глава Прикамья отметил, что инвесторы приходят не только снаружи, но и изнутри – с территорий края. «С внутренними инвесторами также важно выстраивать диалог. Инвесторы с территорий, из муниципалитетов приходят с запросами на расширение производства, на подключение к газу, - это то, что необходимо нашему, локальному бизнесу, для расширения своих производств», - уточнил он.

Решетников добавил, что бизнес формулирует задачу установить равные правила игры. «Появляется запрос на контрольно-надзорную деятельность со стороны бизнеса. Нормальный бизнес просит навести порядок, предъявить всем единые требования», - сказал он.

Все новости компаний