Культура
  1. Культура
 22 мая 2017, 14:22  

Пермский писатель Алексей Иванов стал лауреатом Платоновской премии

Пермский писатель Алексей Иванов стал лауреатом Платоновской премии

20 мая в Воронеже прошло заседание Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства. Во время мероприятия был объявлен лауреат премии в 2017 году – Алексей Иванов.

На рассмотрение Совета было представлено шесть претендентов, работающих в сфере литературы, театра и кино. Как сообщает Официальный портал органов власти Воронежской области, Алексей Иванов получил награду «за открытие сокровенных тайн отечественной истории».

Произведения Алексея Иванова включены в программу по современной литературе для вузов. Произведения автора послужили материалом для написания более сотни научных работ и пяти диссертаций. Его романы переведены на сербский, голландский, французский и китайский языки.

Вручение премии состоится в дни проведения международного Платоновского фестиваля искусств.

Напомним, что Платоновская премия учреждена в 2011 году правительством Воронежской области и присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.


Фото: ВКонтакте/Горнозаводская цивилизация

Все новости компаний