Происшествия
  1. Происшествия
 04 апреля 2017, 12:46  

Арестованы счета экс-министра сельского хозяйства Пермского края Ивана Огородова

Арестованы счета экс-министра сельского хозяйства Пермского края Ивана Огородова

Как стало известно Business Class, по ходатайству следствия арестованы счета экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Ивана Огородова. Информация о сумме не разглашается. Чиновник стал фигурантом уголовного дела о присвоении или растрате в особо крупном размере. Обвинение ему до настоящего времени не предъявлено. Следствие продолжается. Вторым фигурантом дела является управляющий птицефабрики «Менделеевская» Андрей Белкин.

Санкция части 4 статьи 160 УК — присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с наложением штрафа.
Напомним, Иван Огородов был доставлен в Управление ФСБ для допроса 3 марта. Уже на следующий день его отпустили под подписку о невыезде.

Данная мера предусматривает у фигуранта наличие нескольких обязательств: не покидать без разрешения следователя место своего проживания, являться по вызову следователя и не препятствовать производству по делу каким-либо способом.

С 23 января Иван Огородов не занимает должность министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. 1 марта к новым обязанностям приступил и.о. главы этого ведомства Александр Козюков. Ранее он занимал должность главы Уинского района.

Стоит отметить, что Иван Огородов — четвертый министр из прежнего состава краевого правительства, ставший фигурантом уголовного дела. В качестве подозреваемых или обвиняемых проходят бывшие министры информационного развития и связи Евгений Балуев, транспорта Алмаз Закиев и спорта Павел Лях.

Все новости компаний