Экономика
  1. Экономика
 08 марта 2017, 08:15  

Среднемесячные цены в Пермском крае снизились второй раз за четыре года

Среднемесячные цены в Пермском крае снизились второй раз за четыре года

По информации Пермьстат, в феврале индекс потребительских цен на все виды товаров и услуг снизился на 1,14 % по сравнению с январем. При этом, в декабре прошлого года цены были ниже на 0,25%.

Заметней других снизилась стоимость помидоров – на 12,4% по сравнению с январем. Свежие томаты доступны к покупке по средней цене 170,37 рублей. Значительно подешевели и некоторые другие фрукты, и овощи, например, стоимость бананов за месяц упала на 7,32%. Сейчас эти фрукты можно купить по средней цене 66,72 рубля за килограмм. На 10,93% упала стоимость апельсинов, теперь их средняя цена – 78,34 рубля за килограмм. Доступней стал и сахар, его нынешняя средняя цена 44,58 рублей за килограмм на 5,94% ниже, чем в январе.

Самый сильный рост цены зафиксирован в сфере услуг железнодорожного транспорта, в частности, проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования подорожал на 12,09%, сейчас средняя цена за билет составляет 306,4 рублей на 100 км пути. Остальные услуги этой же сферы тоже существенно подорожали, например, проезд в плацкартном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования стал дороже на 8,52%.

В других группах товаров и услуг можно заметить значительный рост цен на продукты питания, сильнее это отразилось на грушах – за месяц они подорожали на 9,08%. Средняя цена за килограмм груш в феврале составила 137,34 рубля. Дороже на 7,37%, чем месяцем ранее стала охлажденная и мороженная, разделанная рыба лососевых парод, сейчас ее можно купить по средней цене 237,96 за кг.

Стоимость остальных товаров и услуг не изменилась или изменилась незначительно, чаще всего на 1-2%, реже до 4%. Стабильностью цен отличились коммунальные услуги, некоторые виды мужской и женской одежды, виды мебели и др. Цены этих товаров и услуг не изменилась ни с прошлого месяца, ни с прошлого года.

Снижение индекса средних цен по отношению к предыдущему месяцу случается редко. За последние четыре года такое случается второй раз, предыдущий был в августе 2016 года. Обычно индексы немного превышают 100%.

Все новости компаний