Происшествия
  1. Происшествия
 25 января 2017, 17:58  

Пермяки пожаловались на массовую рассылку мошеннических смс-сообщений

Пермяки пожаловались на массовую рассылку мошеннических смс-сообщений

Как стало известно Business Class, 24 и 25 января среди жителей Перми сделана массовая рассылка мошеннических смс-сообщений.

Сначала абонентам приходила информация, что на счет их телефона перечислена небольшая денежная сумма (обычно это 80-100 рублей). Через несколько минут поступало смс подобного содержания: «Ошиблась положила Вам 100р. Сможете вернуть? дочке на номер 89.............. МТС». В большинстве случаев, номер, на который требовалось перечислить деньги, отличался от номера абонента семью и более знаками.

Кроме того, при проверке баланса выяснялось, что новых поступлений на счет пользователя мобильных услуг в последнее время не было.

Пермяки пожаловались на массовую рассылку мошеннических смс-сообщений

В пресс-службе МТС Пермского края порекомендовали абонентам, которые получают подобные смс-сообщения, не торопиться реагировать на просьбу об обратном переводе денег, а проанализировать ситуацию и принять взвешенное решение.

— Кем бы ни представлялись неизвестные (сотрудниками правоохранительных органов или радиостанций, чиновниками, вашими родственниками, друзьями друзей, сотрудниками МТС), прежде чем выполнять их инструкции, убедитесь в достоверности предоставленной информации. Не спешите переходить по ссылкам, набирать код, отправлять SMS или MMS, переводить деньги на счет, сообщать свои личные данные.

Мы рекомендуем получателям SMS-сообщений проверить свой баланс. Возможно, денежные средства и вообще не поступали. Если же человек ошибочно зачислил деньги на ваш счет, он должен обращаться не к получателю суммы, а к своему оператору, — пояснили в пресс-службе оператора.

Отметим, что по данным краевого МВД, за прошедший год в Прикамье возбуждено свыше 4,6 тысяч уголовных дел по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». 76% из них совершены дистанционным способом (по телефону или через Интернет).

МТС предупреждает абонентов о возможности мошенничества — на официальном сайте существует специальный раздел, где описаны основные сценарии мошенничеств и даны рекомендации абонентам. Если у нашего абонента возникают подозрения, что он пострадал от телефонных мошенников или его насторожили сомнительные звонки или SMS-сообщения, следует сразу обращаться в контактный центр по номеру 8-800-250-08-90 или писать о проблеме на горячую линию по адресу 911@mts.ru. Мы оперативно рассматриваем данные вопросы и в случае подтверждения информации принимаем меры против мошенников.
Все новости компаний