Город
  1. Город
 17 января 2017, 11:19  

Пермские ученые разработали дешевый способ добычи золота из старых отвалов

Пермские ученые разработали дешевый способ добычи золота из старых отвалов

Геологи Пермского университета разработали дешевый способ получения золота. Метод позволяет добывать благородный металл, содержащийся в отвалах и в обычных условиях вымываемый техногенными водами. По словам ученых, новая технология может применяться и на старых истощенных отвалах, и на отрабатываемых золотоносных месторождениях. По предварительным расчетам, за первый год эксплуатации одного модуля полученная прибыль перекроет затраты втрое. Метод также применим для добычи меди и серебра.

— В особые места техногенно-минеральных образований закладывается модуль с «сорбционными ловушками металлов» – по сути, фильтрами, «очищающими» техногенные воды, — атмосферные осадки, которые проходят через отвалы и скапливаются в них. Золото оседает и накапливается в «ловушках», которые потом легко извлекаются. На одном отвале их можно устанавливать десятками, — рассказали о новом способе добычи ученые-разработчики.

Получение золота из отработанных пород приобретает особую значимость в современных условиях, так как с каждым днем ресурсов на планете становится все меньше.

— Сегодня мелкое, микро- и нанозолото занимает главные позиции. Вопрос в том, кто из заинтересованных стран научится быстрее и эффективнее его добывать. По нашим данным, самые передовые разработки в этой сфере сейчас ведутся в нескольких мировых центрах, в том числе и в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Закономерности поведения золота в техногенных осадках, которые мы выявили, технологии, которые получили на их основе, позволят создавать «золотые месторождения», – говорит доктор геолого-минералогических наук, профессор, директор Естественнонаучного института ПГНИУ Владимир Наумов.

В настоящее время пермские ученые проводят переговоры с потенциальными инвесторами. Полигон для экспериментальной части проекта готова предоставить артель старателей «Нейва», которая добывает золото и платину на восточном склоне гор Среднего Урала в Свердловской области.

Фото: pixabay.com

Все новости компаний