Город
  1. Город
 29 декабря 2016, 14:57  

Пермские врачи спасли пациента, заболевшего двумя видами гриппа

Пермские врачи спасли пациента, заболевшего двумя видами гриппа

Как сообщает краевой Минздрав, в субботу в реанимацию краевой инфекционной поликлинику привезли мужчину 53 лет, находящегося в тяжелом состоянии. Ранее он чувствовал слабость, озноб, боли в мышцах, однако решил не обращаться к врачам и занялся самолечением. но не стал сразу обращаться к врачам. Оказалось, что пациент получил осложнения от двух типов гриппа (гонгонгского и бристольского), а также респираторно-синцитиального вируса. В течение 12 часов врачи боролись за его жизнь. К утру воскресенья состояние пациента стабилизировалось.

«Пациент выжил благодаря тому, что врачи своевременно и правильно поставили клинический диагноз и назначили лекарственные средства, непосредственно влияющие на вирус гриппа. Позднее обращение за медицинской помощью и самолечение могут привести к печальным последствиям, напоминают врачи», - сообщают в краевом Минздраве.

По информации Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, с 19 по 25 декабря в Прикамье зафиксировано 24 400 случаев ОРВИ и 45 - гриппа. Показатель заболеваемости ОРВИ составил 93,5 на 10 тысяч населения, эпидемический порог превышен на 17%. Врачи советуют чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку и носить маски в общественных местах.

Все новости компаний