Политика
  1. Политика
 22 декабря 2016, 11:59  

Алексей Бурнашов: «Мы обязаны стать сильной пермской командой»

Алексей Бурнашов: «Мы обязаны стать сильной пермской командой»

Один из пяти пермских депутатов Госдумы рассказал о выполнении наказов избирателей, первых результатах деятельности в новом качестве и работе на международной арене.

Алексей Бурнашов – один из пяти депутатов Государственной думы, представляющих Пермский край в новом, 7-м созыве. 18 сентября 2016 года за него отдали свои голоса более 80 тысяч избирателей. Бурнашов представляет одну из самых непростых территорий Прикамья – 59-й округ, в который входят два района Перми – Орджоникидзевский и Мотовилихинский, а также восточные районы края от Березовки до Александровска.

Алексей Леонидович, ваш 59-й округ принято называть «депрессивной территорией». Как удалось представителю «Единой России» победить в Кизеле, Гремячинске, Чусовом, Александровске?

– Округ и в самом деле непростой, но в нем есть потенциал, есть люди, которые готовы бороться за свою малую Родину, помогать и развивать. И нужно усилие, правильный вектор. Я прошел ногами всю избирательную кампанию, получил более 1200 наказов. Часть удалось выполнить, используя еще ресурс депутата ЗС. Например, привлечь средства на дороги в Гремячинске, открыть в Лысьве межмуниципальный кардиоцентр. Мелких вопросов «по звонку» удалось решить массу. Над остальным продолжаю работать.

1200 наказов – это немало. Вспомните ли вы о них в Москве?

– Государственная дума сейчас работает в новом формате. Три недели в Москве – пленарки, комитеты, рабочие группы, четвертая неделя месяца посвящена региону. Здесь и прием граждан, и работа с главами районов – «забыть» не получится. Вот в ноябре мне удалось провести личные приемы в шести районах края и двух районах Перми. Если в цифрах – обратились 76 человек, удалось решить 55 вопросов.

То есть депутат Госдумы – это такой завхоз-участковый, ходит и наводит?

– Не совсем так, хотя что-то от работы того и другого у нас есть. Где-то деньги ищу, где-то пытаюсь менять законодательство. Так, 15 ноября совместно со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко мы внесли в Госдуму закон о подкидышах. Он предполагает включать детей, родители которых неизвестны, в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца.

Есть адресная помощь: например, удалось достичь договоренностей о строительстве пожарного депо в Губахе за счет средств Федерации. Есть проекты, которые помогут всем территориям. В 2017 году федеральный бюджет выделит на сельские ДК 1,4 млрд рублей и 20 млрд на благоустройство дворов. Пермскому краю из них достанется почти полмиллиарда, важно, чтобы эти деньги дошли по назначению.

Давайте из пермских дворов перейдем на международную арену. В Госдуме вы курируете австрийское направление. Что это значит и почему оно так важно?

Я возглавляю депутатскую группу Госдумы по связям с Национальным советом Австрийской Республики. Для нашей страны Австрия – важнейший востребованный партнер. И это тем более важно, что в 2017 году именно Австрия будет председательствовать в ОБСЕ. Еще одно ключевое направление 2017 года – стартующий в январе «перекрестный» Год туризма Россия-Австрия. Это серьезный шаг для расширения культурно-гуманитарных связей между нашими странами.

Вам удалось войти в один из ключевых комитетов Госдумы – по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Да, я считаю, именно здесь я смогу быть максимально полезен Пермскому краю. В Законодательном собрании прошлого созыва мы создали депутатскую группу промышленников Прикамья. С депутатами и губернатором Виктором Басаргиным успели обсудить ряд проблемных моментов, менять которые необходимо, в том числе в Государственной думе. У нас в этом созыве пять пермяков-депутатов. Все мы вместе и в связке с исполнительной властью обязаны стать сильной пермской командой.

Все новости компаний