Экономика
  1. Экономика
 16 декабря 2016, 18:38  

Виктор Басаргин провел очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции

Виктор Басаргин провел очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции

Сегодня под председательством главы Прикамья Виктора Басаргина состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В мероприятии приняли участие представители руководства следственных и правоохранительных органов, краевого Правительства, Администрации губернатора.

Участники заседания рассмотрели вопросы повышения эффективности деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов, а также обсудили реализацию мер по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию взяточничества и посредничества во взяточничестве в учреждениях здравоохранения.

Открывая мероприятие, губернатор Виктор Басаргин отметил значимость роли комиссий по урегулированию конфликта интересов для профилактики и борьбы с коррупционными проявлениями в системе государственного управления. В Пермском крае действует более 400 комиссий, в этом году они провели свыше 300 заседаний.

В рамках обсуждения второго вопроса, губернатор отметил, что по данным краевого министерства здравоохранения, за последние два года в Пермском крае не зафиксировано ни одного случая взяточничества или вымогательства.

«Мы понимаем, что люди, столкнувшись с проблемами здоровья, зачастую и сами могут выступать инициаторами взяток. Есть и те, кто просто не знает, куда обращаться в случае, если столкнулись с подобной ситуацией. Между тем, такую практику совершенно точно нужно искоренять», - отметил глава региона.

С докладом по вопросу выступил и.о. министра здравоохранения Пермского края Вадим Плотников, который подчеркнул, что одной из проблем является недостаточная информированность граждан о том, куда можно сообщить о фактах вымогательства или взяточничества.

«Для решения этого вопроса необходимо использовать наглядные материалы, а также проводить просветительские мероприятия для руководителей и работников учреждений здравоохранения», - предложил Вадим Плотников.

По итогам обсуждения, члены комиссии рекомендовали организовать деятельность межведомственной рабочей группы и представить предложения по повышению эффективности деятельности и минимизации коррупционных рисков при осуществлении подведомственными учреждениями Минздрава закупок, в том числе в части обоснованного определения объекта закупок и при осуществлении закупок лекарственных средств.
Все новости компаний