Политика
  1. Политика
 15 декабря 2016, 21:41  

Председатель Чайковской гордумы, директор местной гимназии Марина Русинова оставила посты спикера и депутата

Председатель Чайковской гордумы, директор местной гимназии Марина Русинова оставила посты спикера и депутата

Председатель Чайковской городской думы Марина Русинова сегодня добровольно сложила с себя полномочия председателя думы и депутата, сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на свой источник в Чайковском.

Депутат Роман Налимов сообщает изданию, что на сегодняшнем заседании думы он выступил с инициативой о внесении в повестку дня вопроса о досрочной отставке госпожи Русиновой, в ответ заместитель председателя думы озвучил ее заявление о сложении с себя полномочий и как председателя, и как депутата. «Решение по ее заявлению было принято почти единогласно, все-таки это личное желание Марины Владимировны», — заметил он.

Заявление об отказе от поста вице-спикера написал и заместитель г-жи Русиновой Сергей Окулов.

Напомним, в ноябре прошлого года гордума Чайковского уже инициировали отставку своего председателя. Основной причиной выражения вотума недоверия госпоже Русиновой тогда стала ее поддержка позиции районных властей по созданию единой администрации, в то время как большая часть депутатов выступала за объединение Чайковского и Чайковского района в городской округ. Несмотря на предостережение прокурора города, который не нашел в регламенте думы порядка и оснований прекращения полномочий председателя, за отставку спикера проголосовало 12 из 20 депутатов. В начале 2016 года суд Чайковского восстановил Марину Русинову в должности председателя. Этой осенью госпожа Русинова, являющаяся также директором местной гимназии, стала участницей скандала, вышедшего даже на федеральный уровень, связанного с отчислением из учебного заведения двух учениц, страдающих онкологическими заболеваниями. В итоге директор гимназии получила выговор.

Все новости компаний