Происшествия
  1. Происшествия
 15 декабря 2016, 12:33  

УФАС проверит создание картеля на аукционе по установлению границ водоохранных зон

УФАС проверит создание картеля на аукционе по установлению границ водоохранных зон

Пермское УФАС России возбудило дело по признакам создания картеля в отношении трех красноярских компаний: ООО «Экспедиция», ООО «Сибирский кадастровый центр» и ООО «Геостройизмерения». Антимонопольное ведомство проверит участие указанных фирм в аукционе краевого Минприроды по установлению границ водоохранных зон.

По информации УФАС, в действиях красноярских компаний имеются признаки применения так называемого «тарана» на аукционе. В течение пяти минут после начала аукциона «Геостройизмерения» и «Экспедиция» на двоих сделали 18 ставок и снизили максимальную цену контракта на 94,5%, с 11 млн до 643 тыс. рублей. В свою очередь компания «Сибирский кадастровый центр», уже в дополнительное время, сделала ставку в 7,8 млн и выиграла аукцион.

Всего на аукцион заявились десять участников. Однако ООО «Геостройизмерения» и ООО «Экспедиция», подавая ценовые предложения раз в несколько секунд, фактически помешали другим организациям участвовать в торгах. Лучшими ценовыми предложениями были признаны: ООО «Геостройизмерения», ООО «ЭКСПЕДИЦИЯ» и ООО «Сибирский кадастровый центр». Заявки «Геостройизмерений» и «Экспедиции» не содержали всех необходимых сведений и были отклонены, а победителем стал «Сибирский кадастровый центр».

В период с 2012 года ООО «Геостройизмерения» участвовало в 18 аукционах совместно с ООО «Сибирский кадастровый центр» и ни в одном из них не одержало победу. Компания «Экспедиция» с 2015 года безрезультатно участвовала в 4 аукционах совместно с ООО «Сибирский кадастровый центр». Закупки были организованы заказчиками Пермского края, Томской и Амурской областей.

Отметим, что основанием для возбуждения дела против ООО «Экспедиция», ООО «Сибирский кадастровый центр» и ООО «Геостройизмерения» стало заявление пермской организации «РОСМАШ», которая также принимала участие в закупке Минприроды.

Аукцион на право заключения договора на выполнение работ по установлению границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос бассейна р. Косьва на территории Пермского края» объявлен 30 сентября 2016 года. Заказчиком закупки выступало Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, организатором торгов – Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 11,6 млн рублей. Аукцион состоялся 3 ноября 2016 года.
Все новости компаний