Экономика
  1. Экономика
 13 декабря 2016, 15:01  

На территориях края с населением от 250 человек планируют провести интернет

На территориях края с населением от 250 человек планируют провести интернет

Министерство информационного развития Прикамья разрабатывает концепцию обеспечения связью населенных пунктов с населением от 250 до 1000 человек. Об этом рассказал и.о. министра информразвития Кирилл Селезнев на заседании комитета по инфраструктуре краевого заксобрания в ходе отчета о реализации программы «Обеспечение доступности услуг связи и цифрового телевещания на территории Пермского края».

«Мы анализируем, какие действия нужно предпринять, чтобы обеспечить современными услугами связи конкретные территорий и, главное, сколько это будет стоить. Уже сейчас можно сказать, что развитие связи в крае может быть достигнуто только при софинансировании из регионального бюджета», – отметил спикер.

Кирилл Селезнев также рассказал, что доступ к цифровому телевидению на данный момент имеют жители 93% территорий Пермского края. В то же время федеральная программа предполагает цифру в 96%. «Это объясняется тем, что на текущий момент построены 43 станции из запланированных 54. Их них 11 не запущены в эксплуатацию, в том числе и вышка в Перми. Они начнут работу в начале следующего года», – объяснил министр.

Депутат заксобрания Александр Борисов поинтересовался о судьбе станции цифрового вещания в Губахе. «Запуск планировался планировался в прошлом году, затем был перенесли на октябрь этого года, однако станция не работает до сих пор».

Кирилл Селезнев ответил, что перенос запуска связан с тем, что подрядчики не до конца выполнили работы по благоустройству территории вокруг башни. «Провести эти работы сейчас сложно, так как выпал снег, однако РТРС планирует завершить их в начале следующего года», – сказал Кирилл Селезнев.

Александр Борисов попросил взять исполнение работ по телебашне в Губахе на контроль.

Все новости компаний