Город
  1. Город
 29 ноября 2016, 18:35  

Пермяки обсуждают возможность понижения температуры горячей воды в водопроводе

Пермяки обсуждают возможность понижения температуры горячей воды в водопроводе

Жители Перми в социальных сетях активно обсуждают инициативу Роспотребнадзора о снижении минимальной температуры горячей водопроводной воды с 60 до 50 градусов по Цельсию. Пользователи считают, что принятие законопроекта только усугубит положение людей: подогрев воды до 50 градусов увеличит ее потребление и горожанам придется больше платить за ресурс. «Чем выше температура горячей воды, тем ниже ее расход. Снижением температуры власти хотят заставить нас увеличить потребление и оплачивать теплую воду по цене горячей», — пишут в пермском паблике жители..

Некоторые начинают искать выход из положения. «Водонагреватель и нет проблем. Горячая вода круглый год и никакой опрессовки летом», — считают сразу несколько пермяков. «Покупаем кусок земли в пригороде, строим дом, и живем в свое удовольствие, ни тебе жкх, ни тэц», — предлагают собеседники. Особо изобретательный пользователь готов поставить счетчики с электронным термометром. «Ставим счетчик с электронным термометром и двумя итераторами. Все, что холоднее 35-40 С°, будет считать как холодную воду», — рассуждает он.

Многие отмечают обоснованность первичного норматива по подогреву воды до 60 градусов. «Норматив в 60 градусов, кстати, не просто так в советских снипах появился. 60 градусов — это для многих бактерий температура критичная, а при 50 они размножаться будут», — напоминают возмущенные жители.

Также пермяки замечают, что и раньше не во все квартиры вода поставлялась достаточно горячей.«Если поздно ночью или рано утром надо в душ, чуть тёплая бежит, пропускать приходится», — жалуется женщина. «Я, когда моюсь, очень редко разбавляю «горячую» воду холодной! Так как «горячая», в основном, еле тёплая. Живу на последнем этаже. В ТСЖ говорят, что до моего этажа горячая вода не доходит, остывает. А регулируют подачу на ЦТП. Последние говорят, что у них все по норме. Рекомендовали обратиться в правление ТСЖ с предложением об утеплении труб в подвале. В ТСЖ говорят, что дорого!» — вторит ей участник дискуссии.

Отметим, что сегодня вопрос о понижении температуры воды в системе горячего водоснабжения закрыл Дмитрий Медведев во время общения с работниками Стойленского ГОКа. «Я собирал специалистов, экспертов и коллег в правительстве, которые отвечают за это направление, и общий вывод такой: делать этого не следует. Иными словами, изменения в СанПиН мы принимать не будем, менять температуру не будем, все останется как есть сегодня», — приводит слова премьера ТАСС.

Он добавил, что нельзя вводить такие изменения без учета общей санитарно-эпидемиологической обстановки, пояснив, что «есть целый ряд проблем, которые можно устранить в водопроводной сети горячего водоснабжения, только если вода прогревается до 60-70 градусов».

Напомним, Роспотребнадзор планировал изменить СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения». По мнению авторов проекта, это позволило бы снизить тарифы на горячее водоснабжение, в первую очередь, на подогрев воды.

Плата за коммунальные услуги в России поднимается один раз в год - с 1 июля. В 2016 году тарифы на электричество, газ, воду и тепло в среднем выросли на 4 процента. По данным Росстата за июль, горячее водоснабжение подорожало за год на 6,8 процента.

Фото: pixabay.com

Все новости компаний