Культура
  1. Культура
 21 октября 2016, 17:04  

6 дней в ноябре. Главные герои и события XI Международного органного фестиваля в Перми

6 дней в ноябре. Главные герои и события XI Международного органного фестиваля в Перми

С 3 по 9 ноября в Перми вновь соберутся лучшие органисты мира, превратив 6 осенних дней в праздник короля инструментов – органа. Мы подготовили обзор самых интересных событий и самых ярких имен предстоящего фестиваля.

День первый. Откроет фестиваль звезда мирового класса – испанец Даниэль Оярсабалю, главный органист Национального оркестра Испании и штатный органист Храма Хетафе Мадрида. В его концертном расписании наконец-то появилась и Пермь, а до этого он выступил уже в 20-ти странах Европы, Азии, Африки и Америки и стал лауреатом многих международных конкурсов. В исполнении Даниэля Оярсабалю прозвучат сочинения Баха, Брамса, Мендельсона, Римского-Корсакова, Хименеса, Прокофьева, Гуриди, Стравинского, Сен-Санса, Холста.

6 дней в ноябре. Главные герои и события XI Международного органного фестиваля в Перми

3 ноября в 19.00. Органный концертный зал

Ночь первая. Продолжением первого дня станет ночной концерт. Вместе со всем культурным сообществом Международный органный фестиваль примет участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». Концерт будет необычен не только временем проведения, но и составом исполнителей: орган под руками москвича Ивана Ипатова впервые зазвучит с ансамблем волынщиков City Pipes. Вместе они исполнят традиционную шотландскую и ирландскую музыку, традиционное барабанное соло, британский рок и многое-многое другое.

6 дней в ноябре. Главные герои и события XI Международного органного фестиваля в Перми

В антракте музыканты ансамбля устроят для всех желающих мастер- класс по игре на шотландской волынке.

3 ноября в 22.00. Органный концертный зал.

День второй пройдет под эгидой «Года Российского кино». Пришедшие на программу «Синематограф» зрители, смогут почувствовать себя как сто лет назад, когда фильмы были немыми, а озвучивал их тапер, играющий на фортепиано прямо в зале рядом с экраном. Фильм – эксцентричная комедия 1924 года «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» режиссера Льва Кулешова. В роли тапера свои музыкальные импровизации представит органист Вильфрид Каэтс (Кёльн, Германия).

6 дней в ноябре. Главные герои и события XI Международного органного фестиваля в Перми

4 ноября в 18.00. Органный концертный зал.

День третий будет посвящен детям. Международный органный фестиваль - единственный проект в стране, в рамках которого каждый год для юных любителей короля инструментов готовится специальный концерт-спектакль. На этот раз он будет называться «Вселенная по имени орган, или Как родился король инструментов». В программе: старинные и современные сочинения композиторов разных стран для органа, флейты, трубы, тромбона, скрипки, фортепиано и саксофона.

6 дней в ноябре. Главные герои и события XI Международного органного фестиваля в Перми

5 ноября в 15.00. Органный концертный зал.

В этот же день зрители смогут услышать необычное сочетание органа с цимбалами. В концерте «Звон цимбал» выступят: один из самых прославленных цимбалистов мира Михаил Леончик (Германия-Беларусь) и уроженец Симферополя Ростислав Выграненко, орган (Польша).

Они исполнят сочинения Баха, Шумана, Флюгеля, Главички и Вивальди. Главной «изюминкой» концерта станет сюита пьес из Остромечевской табулатуры, созданной около 1644 года.

5 ноября в 18.00. Органный концертный зал.

День четвертый сделает своей главной темой 85-летие со дня рождения Микаэла Таривердиева.

В концертной программе будет исполнена музыка из кинофильмов, романсы на стихи средневековых японских поэтов, Концерт для голоса с оркестром(в переложении для органа) и другие произведения Микаэла Таривердиева.

За органом – один из самых известных органистов мира заслуженный атист России Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург).

Сольную партию в концерте исполняет обладательница прекрасного лирико-колоратурного сопрано Термире Зарян. Молодая певица, окончившая Ереванскую консерваторию имени Комитаса и Академию «Санта Чечилия» в Риме, активно принимает участие в оперных и концертных постановках в Росси и за рубежом.

6 дней в ноябре. Главные герои и события XI Международного органного фестиваля в Перми

6 ноября в 18.00. Органный концертный зал.

День пятый также будет посвящен памяти Микаэла Таривердиева. Исполнять органную и фортепианную музыку прославленного композитора будет лауреат Международных конкурсов Батисту-Флориан Марль-Уврару. Французский органист впервые сел за фортепиано в возрасте 4-х лет, а сегодня он один из самых известных органистов мира, имеющий в «багаже» победы в международных конкурсах, богатую гастрольную историю, диски с записями концертов.

В программа «Quo vadis?» прозвучат произведения Микаэла Таривердиева, а также собственные импровизации Батисту-Флориан Марль-Уврару на предложенные публикой темы.

7 ноября в 19.00. Органный концертный зал

День шестой соединит в одном концерте орган и виолончель.

Органист Жорж Кисс, известен в Европе не только как виртуозный исполнитель, играющий еще и на клавесине, но и как музыковед.

Виолочелист Марк Дробинский (Франция), ученик легендарного Ростроповича, сегодня по праву носит негласное звание «Маэстро виолончель». В его активе выступления в самых престижных залах мира с самыми известными солистами, многочисленные победы на конкурсах и 15 CD. Многие современные композиторы пишут музыку специально для него и посвящают ему свои произведения.

Марк Дробинский играет на итальянской виолончели мастера Карло Антонио Тесторе, изготовленной в 1748 году.

В программе «Краски Франции» произведения Дж. Фрескобальди, И.-С. Баха, Вайнберга, Бруха, Дворжака и другие.

6 дней в ноябре. Главные герои и события XI Международного органного фестиваля в Перми

8 ноября в 19.00. Органный концертный зал.

День седьмой станет днем премьер. В закрывающей фестиваль программе «Благослови, душе моя…» , впервые прозвучат «Песнопения вечерни» Антона Вискова, «Стабат Матер» Йозефа Габриэля Райнбергера и «Торжественная месса» Цезаря Франка.

На сцене вместе с органисткой Юлией Иконниковой (Москва),предстанут: ансамбль Уральского государственного камерного хора филармонии, хор мальчиков «Фантазеры» Пермской детской школы искусств № 7, артисты Большого симфонического оркестра Пермского театра оперы и балета Татьяна Савинова (виолончель), Дмитрий Исхаков (контрабас), Лилия Ахметова (арфа).

9 ноября в 19.00. Органный концертный зал.
Все новости компаний