Город
  1. Город
 16 августа 2016, 20:22  

В Пермском зоопарке спасают животных от жары: для страусов Эму поставили душ

В Пермском зоопарке спасают животных от жары: для страусов Эму поставили душ

На большей части территории Пермского края уже несколько недель стоит аномально жаркая погода, днем солнце прогревает воздух до 36 градусов, а период, когда столбики термометров не опускаются ниже 25-градусной отметки, длится больше месяца.

В пермском зоопарке пытаются спасти животных от жары. Рацион в этом случае не меняют, но сотрудники пристально следят за состоянием воды в поилках и водоемах, создают дополнительные затененные места в вольерах. В самые жаркие и душные часы животных орошают водой из шланга. Поливают и землю у вольеров, в этом случае воздух становится более влажным и прохладным. Специально для страусов Эму, их в зоопарке двое, поставили душ, который постоянно включают. Также птицы могут прятаться от солнца в защищенных отсеках вольера.

В Пермском зоопарке спасают животных от жары: для страусов Эму поставили душ

«Чаще меняем питьевую воду всем животным, следим, чтобы она была свежей, не цвела и не портилась на жаре. Всем питомцам зоопарка ставим не просто поилку, а большие тазы с водой, кроме водоплавающих птиц, выдр, медведей, они и так находятся у водоема. Обновляем чаще и воду в бассейнах. У бурых и белых медведей она сейчас меняется чаще, чем раз в два дня. Обезьян от жары спасаем специальными навесами, в тени которых они могут укрыться. Тигру поставили ванну с водой. Он много пьет и много времени проводит в помещении, прячется и выходит только утром и вечером, когда еще не слишком жарко», — рассказывает об особенностях ухода за животными в жаркий период Елена Бурдина, ученый секретарь Пермского зоопарка.

По словам зоологов, тяжелее всего высокие температуры переносят северные олени, приспособленные к жизни в арктических условиях. Наиболее комфортно даже при 36-градусной жаре чувствуют себя львы и тропические птицы: фиолетовый турако, двурогий калао, жако.

Фото: pixabay.com/ JuniorMp и ufl

Все новости компаний