Происшествия
  1. Происшествия
 04 августа 2016, 17:58  

Пермского выпускника, выгнанного с ЕГЭ за телефон, освободили от штрафа

Пермского выпускника, выгнанного с ЕГЭ за телефон, освободили от штрафа

Суд освободил юного пермяка, которого выгнали с ЕГЭ за телефон, от уплаты штрафа. Ранее молодой человек получил повторную возможность сдать экзамен.

Во время сдачи ЕГЭ по русскому языку юношу выгнали с выпускного испытания за пронесенный в аудиторию мобильный телефон. Хотя еще до экзамена он сам сдал аппарат организатора. Государственная инспекция по надзору и контролю в сфере образования Пермского края приняла решение не допускать мальчика к пересдаче в этом году. Родители школьника обратились с жалобой на решение ГЭК в Ленинский районный суд, который признал решение комиссии незаконным. Мальчику разрешили сдать экзамен в резервный день.

Однако еще 2 июня представителем Гособрнадзора Пермского края в отношении школьника был составлен протокол об административном правонарушении — умышленное нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации. Мировой судья признал выпускника виновным и присудил ему штраф в размере 3 тысяч рублей.

Юноша обжаловал решение в Свердловском районном суде. 3 августа суд, рассмотрев дело, согласился с жалобой истца, указав, что в его действиях не было умысла на использование мобильного устройства при сдаче экзамена, а это исключает наличие состава административного правонарушения. Постановление мирового судьи отменено, производство по административному делу прекращено. Решение вступило в законную силу в момент его вынесения.

Отметим, что при сдаче ЕГЭ по истории и информатике были выгнаны еще два пермских школьника. Они также пронесли в пункт проведения выпускных испытаний мобильные телефоны.

Все новости компаний