​Конкурсный кредитор «Транка» оспаривает торги по участку рядом с рестораном «Живаго»

​Конкурсный кредитор «Транка» оспаривает торги по участку рядом с рестораном «Живаго»

Как стало известно Business Class, конкурсный кредитор компании «Транк» Илья Сергеев обратился в краевой арбитраж с заявлением о признании недействительными торгов по продаже имущества организации-банкрота.

Лот, предлагавшийся к реализации, состоит из права аренды земельного участка по ул. Ленина, 33-35 площадью 9,5 тыс. кв. м, расположенного на нем незавершенного строительством здания распределительной трансформаторной подстанции. Конкурсные процедуры состоялись 20 июля. Лот достался компании «Стройиндустрия». Она стала единственным участником торгов, в ходе которых цена лота снизилась с 77,7 до 31,1 млн рублей

21 июля Илья Сергеев обратился в суд, его заявление принято к производству и будет рассмотрено 20 сентября. Кроме того, конкурсный кредитор также направил ходатайство об обеспечении иска. Краевой арбитраж удовлетворил их частично, запретив краевому Управлению Росреестра совершать регистрационные действия, в том числе регистрацию перехода прав, их ограничению и/или обременению, а также регистрации всех видов гражданско-правовых договоров в отношении незавершенного строительством здания РТП (лит. Б), право аренды земельного участка по ул. Ленина, 33, 35. Исключение составляет регистрация договора, заключенного по результатам торгов по продаже имущества между «Транком» и АО «Стройиндустрией».

В 1990-2000-е «Стройиндустрия» – пермский строительный холдинг, подконтрольный экс-замминистра природных ресурсов РФ, бывшему гендиректору предприятия Семену Леви. Основан в 1992 году на базе арендного Производственно-строительного комбината треста «Пермгражданстрой». Компания долгое время была одним из лидеров пермского строительного рынка. Семен Леви в 1994-1996 годах являлся депутатом Пермской городской думы, в 1996-2007 годах – депутатом Законодательного собрания Пермского края. До 2007 года занимал должность гендиректора ОАО «Стройиндустрия». С 2007 года работает в Министерстве природных ресурсов РФ, возглавлял службу по надзору в сфере природопользования, с 2008 года – заместитель министра природных ресурсов РФ. В июне 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил Семена Леви от должности заместителя министра природных ресурсов и экологии в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе Российской Федерации.

Начальная цена продажи имущества составляла 77,7 млн рублей. Торги проводились со снижением цены. Величина шага составляла 10% от стартовой стоимости актива. Срок, по истечении которого последовательно уменьшается цена продажи, – семь календарных дней, снижение не может производиться более шести раз. Таким образом, с 1 по 7 июня цена лота составляла 77,7 млн рублей, с 8 по 14 июня – 69,9 млн рублей, с 15 по 21 июня – 62,2 млн рублей, с 22 по 28 июня – 54,4 млн рублей, с 29 июня по 5 июля – 46,6 млн рублей, с 6 по 12 июля – 38,9 млн рублей, с 13 по 19 июля –31,085 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимались до 19 июля 2016 года на электронной площадке.
Персоны:
Все новости компаний