Экономика
  1. Экономика
 21 июля 2016, 12:28  

РОСНАНО приступает к продаже доли в компании «Новомет»

РОСНАНО приступает к продаже доли в компании «Новомет»

РОСНАНО объявляет о начале открытого конкурса по поиску покупателя своей доли в портфельной компании «Новомет». Минимальная цена пакета (30,76%), определенная в результате независимой оценки, составляет 7,5 млрд рублей.

На вопрос корреспондента Business class: «Из проекта выходит крупный инвестор. Как скажется прродажа пакета Роснано на работе предприятия?», генеральный директор АО «Новомет-Пермь» Максим Перельман ответил, что не ожидает никаких изменений. «В первом полугодии мы зафиксировали рост заказов. В связи с этим даже приняли на работу дополнительно более 60 человек», — отметил Перельман.

«Новомет» специализируется на инновационных технологиях, начиная с разработки новых видов установок для добычи нефти и заканчивая супервайзингом и подбором установки к скважине. Основная продукция компании — электроцентробежные погружные насосные установки — одни из лучших на мировом рынке по надёжности и энергопотреблению, особенно при добыче нефти на сложных месторождениях и шельфе.

РОСНАНО вошло в проект в 2011 году, инвестировав в него около 4 млрд рублей. За это время «Новомет» стал одной из крупнейших компаний в своем сегменте, занимая второе место по рыночной доле в России (20%) и седьмое место в мире (2.3%).

Технологическим новшеством проекта является использование защитных и функциональных наноструктурированных покрытий на основе карбида вольфрама с применением оксида титана, оксида алюминия, хрома и молибдена. Как следствие, потребление энергии насосов «Новомета» на 20–30% ниже аналогов, а показатели коррозионной и гидроабразивной стойкости увеличены в 1,5–2 раза.

Компания поставляет продукцию и оказывает сервисные услуги широкому кругу российских и зарубежных нефтяных компаний в 15 странах. Сервисные центры компании работают более чем в 10 странах: США, Аргентина, Эквадор, Румыния, Ирак, Кувейт, Индонезия, Колумбия, ОАЭ и Египет Азербайджан, Казахстан. Около 40% выручки группы компаний «Новомет» в 2015 году пришлось на страны дальнего зарубежья.

Подведение итогов открытой процедуры конкурентной продажи состоится 26.08.2016 года в 12-00 часов. Основным критерием при выборе победителя будет являться предложенная цена за пакет принадлежащих РОСНАНО акций. Также будет учитываться способность покупателя успешно развивать проект во взаимодействии с другими акционерами.

Акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». АО «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в финансово эффективные высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. 100% акций АО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Благодаря инвестициям РОСНАНО на данный момент открыто 68 заводов и R&D центров в 28 регионах России.
Фото: Википедия/ Mktoid
Все новости компаний