Культура
  1. Культура
 11 июня 2016, 09:05  

Сегодня – день литературы на фестивале «Пермский калейдоскоп»

Сегодня – день литературы  на фестивале  «Пермский калейдоскоп»
Поэтические импровизации на колесе обозрения, «литературный» парад на улицах города, музыкально-поэтический спектакль по произведениям современных авторов и концерт для выпускников

«Литературная» программа 11 июня начнётся с необычного конкурса импровизаций. В 13:00 стартует «Колесо озарения». 20 поэтов прокатятся на колесе обозрения и выполнят творческое задание. Каждому участнику дадут одну строку стихотворения, которое они должны будут закончить на аттракционе. На создание поэтического экспромта у них будет 8 минут – это время, за которое колесо делает полный круг. Три лучших произведения выберет публика.

В 14:00 начнется Литературный парад:

соберутся поэты и писатели всех эпох от Шекспира и Рабле до Булгакова, Хармса и Пелевина. К флэш-мобу могут присоединиться все желающие. Участники шествия пройдут по парку им. Горького и улицам Перми в масках российских писателей. Финальной точкой парада станет памятник Пушкину на ул. Сибирской. Здесь прочтут стихи гости фестиваля из городов России.

Сегодня – день литературы  на фестивале  «Пермский калейдоскоп»

В 16:00 к поэтическому фестивалю приобщатся юные пермяки.

На сцене Зелёного театра парка им. Горького для них пройдёт спектакль «Богатырь Степан Ромашкин». Последним этапом «Компроса» станет поэтический слэм. Он начнётся на сцене Зелёного театра в 17:30. Слэм – это поэтическое соревнование, во время которого авторы читают свои произведения в течение определенного времени.

Также в рамках направления «Литература объединяет сердца» пермские студенты представят музыкально-поэтический проект «СТИХиЯ». Представление состоится в 18.30 в Зеленом театре.

Актеры театра «17-ая скрипка» исполнят произведения современных поэтов и музыкантов. Театр «17-ая скрипка» – победитель Всероссийского фестиваля студенческих театров «Встречное движение», Фестиваля театров молодежного форума ПФО «iВолга», неоднократный лауреат Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

Сегодня – день литературы  на фестивале  «Пермский калейдоскоп»

В 17.00 в Зеленом театре Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев вручит памятные медали Года литературы «За особый вклад в книжное дело».

Завершится день концертной программой «Выпускной FOREVER» (для выпускников образовательных учреждений).

Напомним, закрытие фестиваля состоится в это воскресенье. Торжественная церемония закрытия начнется в 18.00.

Мероприятия фестиваля «Пермский калейдоскоп» проходят при поддержке Министерства культуры Пермского края.

На правах рекламы

Все новости компаний