Город
  1. Город
 29 мая 2016, 12:00  

​Монстры на подряде

​Монстры на подряде
В Прикамье слуги народа отчитались о доходах, отвлекая внимание от результатов голосования. Обозреватель Business Class – об итогах недели

В новостной ленте недели соседствуют, казалось бы, несочетаемые сообщения: про открытие пляжей и о возможности включения (по запросу) тепла в домах. Придется ли спасателям, заступающим на службу в местах отдыха, отгонять выданными баграми лед от берега, или энергетики просто пугают погоду своими заявлениями – узнаем уже в понедельник.

Главной новостью прошедших дней могли бы стать итоги праймериз (Даль и Ожегов, конечно, вертятся в гробу) «Единой России», но партия скандала из успехов и неудач их участников делать не стала. Торжество внутрипартийной демократии для кого-то стало отрезвлением, для кого-то – триумфом, но общее впечатление от мероприятия, простите – свадьба без невесты. Избиратели совсем недвусмысленно проголосовали ногами, причем не в сторону избирательных участков, а участков садовых и, учитывая вышеизложенные обстоятельства, возможно, правильно сделали. В конце концов на выборы еще раз позовут, а вот такого тепла в предстоящие недели может и не случиться. Но, конечно, и не все успели подзаработать.

Отвлечь внимание от предварительного голосования, конечно, очень помогли подоспевшие декларации о доходах краевых и городских чиновников и депутатов. СМИ с удовольствием переключились на пересчет денег в чужих карманах. Обнародованные данные достаточно красноречиво свидетельствуют, что к некоторым представителям власти проклятье «Чтоб ты жил на одну зарплату!» – явно не относится. Однако, поскольку следующего шага – разоблачения и раскулачивания декларантов – на общественной памяти не происходило, смысл затеи искажается на противоположный: это не столько демонстрация бескорыстия общественного служения, сколько подтверждение распространенного мнения, что во власть идут исключительно чтобы заработать. Это, кстати, может отвадить от политической карьеры людей, которых, кажется, на праймериз ждали – и способных капитал сколотить без удостоверения депутата, и служить не за страх, а за совесть. Если, конечно, такие еще остались в природе.

Тем временем жизнь способна нагнать страху в самых неожиданных местах. Например, благодаря чьей-то фантазии и конкурсным процедурам фестиваль «Живая Пермь» будет организовывать «Пермская корпорация монстров» (ладно хоть не «Артель живых мертвецов»). Конечно, пиксаровские чудища на поверку оказались существами слабонервными и податливыми на дрессировку, но кого сможет оживить ПКМ, еще стоит посмотреть. Впрочем, наверное, фестивалю это и нужно – чтобы его посетили зрители.

Не хотите смотреть на «Живую Пермь» – не беда. Сложно перечислить, чего натерпелись Борис Мильграм со товарищи, но «заикаются» они знатно: «Ночи-ночи» от «Театра-Театра» и министра-министра – это уже смешно-смешно. Хотя событие с таким названием, пожалуй, будет интересно только тем, кто с головой погружен в историю «пермской культурной революции». Тем самым попирается ее основная идея о том, что город должен стать интересен кому-то, кроме аборигенов-абориге... да что ж такое! Но ведь насмешка и провокация – это, кажется, любимый метод современной культуры?

Фото – Кадр из фильма «Корпорация монстров», 2001г., компания «Уолт Дисней»

Все новости компаний