Город
  1. Город
 26 мая 2016, 12:47  

Навстречу лету: завершается оформление самого большого цветника Перми

Навстречу лету: завершается оформление самого большого цветника Перми

Пермские озеленители завершают оформление самого большого цветника, который расположен на дорожной развязке бульвара Гагарина и улицы Революции. В этом году он посвящен 280-летию со дня основания Мотовилихинского медеплавильного завода и содержит изображение молота и наковальни, цифру «280» из красных колеусов, надпись «Мотовилиха» из бегоний. Всего в посадке этого цветника использовано порядка 800 цветов.

Навстречу лету: завершается оформление самого большого цветника Перми

Как сообщает городская администрация, цветочные клумбы с яркими сальвиниями, петуниями и бархатцами, бальзаминами, колеусами, тагетесами также украсили набережную реки Камы, сквер у гостиницы «Урал», городскую эспланаду, сквер у оперного театра.

Навстречу лету: завершается оформление самого большого цветника Перми

От центра города не отстает и Кировский район, где на транспортной развязке улиц Светлогорская и Калинина распустились агератум, сальвия и бархатцы. Газон на пересечении улиц Панфилова и Ласьвинская украсили сальвия, бархатцы и цинерария. Цветы высажены в сквере имени Дзержинского, на площади Гайдара вновь можно определить время по цветочным часам.

Збруева Илюса главный садовник Перми, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент:
«В цветниках используют и однолетние, и многолетние культуры. Применение этой тенденции со временем позволит удешевить стоимость клумбы. Используются злаковые травы – в городскую территорию привносится природный стиль».

На содержание цветников, кустарников и деревьев, на компенсационные посадки и обрезку культур выделяется около 94 млн рублей в год, отмечает главный садовник города Илюса Збруева. За зелеными насаждениями в Перми следят 11 подрядчиков, получившие трехлетние контракты: «Спарго», «Цветы Прикамья», «Микс», «Буматика», «Гранд-сервис» и другие.

Завершить цветочное оформление города планируется ко Дню города. Всего будет высажен 1 млн цветов на площади 3 га.

Все новости компаний