Культура
  1. Культура
 24 мая 2016, 11:42  

Пермский режиссер получила приз за лучший дебют на фестивале документальных фильмов в Севастополе

Пермский режиссер получила приз за лучший дебют на фестивале документальных фильмов в Севастополе

На XII Международном фестивале документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», который прошел в Севастополе, пермский режиссер Дарья Абатурова получила Приз за лучший дебют. Автор представила на киносмотре свой неигровой фильм «Дневник училки». В нем повествуется о выпускнице университета Алине, которая устраивается на работу в обычную школу. Девушка начинает вести видеодневник, где откровенно рассказывает о своих проблемах, открытиях, первых победах и пытается решить: статься в школе или нет.

Пермский режиссер получила приз за лучший дебют на фестивале документальных фильмов в СевастополеФото: Кадр из фильма «Дневник училки»/ Пермкино

«Все работы были очень сильные, - отметила Дарья. - Награды я не ждала. И представить не могла, что выйду за ней на сцену. Но это случилось».

Пермский режиссер получила приз за лучший дебют на фестивале документальных фильмов в СевастополеСправка Business Class Дарья Абатурова – выпускница Пермского института искусства и культуры. В прошлом году ее «Дневник училки» стал лучшей студенческой картиной юбилейного фестиваля доккино «Флаэртиана». Также в 2015-м ленту признали лучшим неигровым студенческим фильмом фестиваля «Кинопроба» в Екатеринбурге.

Гран-при в документальной номинации взяла Варвара Филипчук из Украины за ленту «Переведи меня через Майдан». Это трагикомедия о двух подругах, которые оказались по разные стороны баррикад. Приз за лучший телевизионный фильм получил Василий Головнев из России за работу «Два детства» о жизни старшеклассников перед юбилеем Победы.

Отметим, фестиваль «Победили вместе» проходит с 2006 года. Состоит из двух больших программ: конкурс документальных фильмов и конкурс телевизионных программ. В этом году за награды боролись более ста участников из 21 страны.

Фото: facebook.com/ Daria Abaturova

Все новости компаний