Культура
  1. Культура
 18 мая 2016, 14:50  

Московский кремль стал самым популярным среди пермяков музейным объектом

Московский кремль стал самым популярным среди пермяков музейным объектом

Пермяки больше, чем жители других городов, интересуются музеями. Пермь заняла седьмое место среди городов-миллионников по количеству «музейных» запросов на пользователя, сообщает Яндекс. К Международному дню музеев поисковик изучил запросы жителей со словами «музей», «галерея», «кремль» и так далее, которые задавали в последние две недели апреля. Возглавил рейтинг городов по интересу жителей к музеям Санкт-Петербург.

Московский кремль стал самым популярным среди пермяков музейным объектом

Запросы пермяков практически не отличались по тематике от того, чем интересовались жители других городов. Чаще всего пользователи из Перми спрашивают про Московский Кремль и Эрмитаж, однако на третьем месте - Пермская государственная художественная галерея, а Третьяковка только на четвёртом. Кроме того, жителей Перми интересуют небольшие местные галереи - например, «Галерея туфельки - музей миниатюрной обуви», Пермская галерея авторской куклы, галерея «Марис Арт» - и музей современного искусства PERMM.

Всего, по данным Яндекс.Справочника, в Перми зарегистрировано 25 музеев. На них приходится более 15% запросов о музеях от пермяков - в остальных случаях ищут музеи в других городах.

Московский кремль стал самым популярным среди пермяков музейным объектомСправка Business Class Международный день музеев отмечается 18 мая. В разных странах мира в этот день учреждения открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии. Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. В 2015 году использовался слоган - «Музеи и устойчивое развитие общества», а в 2016 году - «Музеи и культурные ландшафты».

Фото: flickr/ Olga (Dietrich) Kotova

Все новости компаний