Город
  1. Город
 06 мая 2016, 15:25  

Пермяки стали чаще менять фамилии и имена

Пермяки стали чаще менять фамилии и имена

В апреле за переменой имени и фамилии в органы ЗАГС обратились почти 80 пермяков. По данным управления ЗАГС администрации Перми, в 2016 году на 15,4% увеличилась активность горожан в вопросах изменения своих личных данных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты исследовательского центра МГУ им. Ломоносова отмечают, что желание изменить личные данные чаще всего продиктовано стремлением человека избежать нежелательной семантики фамильного имени или отказаться от нерусской по происхождению фамилии. Так, в более 70% случаев отказ происходит из-за того, что некрасиво, оскорбительно или комично значение слов, лежащих в корне фамилии. Например: Баран, Блохина, Бяков, Гноевых, Завейборода (женская фамилия), Дураков, Дураченко, Дурнев, Иродов, Клоповы, Кобелев, Пищалко, Нищета, Сомпляк, Сукина, Разгильдяев, Плешивых, Поросенкова, Полузадов, Полуплешев, Смертина, Удавихина, Шарик, Цыпленков и т. п.

Данные исследований также показывают, что абсолютное большинство вновь присвоенных фамилий говорит о стремлении носителя иметь стилистически ничем не выделяющуюся, заведомо нейтрально звучащую фамилию. При замене замечена тенденция к присвоению фамилий деятелей искусства (Вознесенский, Айвазовский, Горький, Дунаевский) или других звучных вариантов, использование в качестве основы собственного отчества. Ученые отмечают, что смена личных данных не связана у носителей с проблемой сочетаемости фамилии, имени и отчества.

Фото: pixabay.com

Все новости компаний