Город
  1. Город
 26 марта 2016, 11:00  

Капитал-шоу

Капитал-шоу
Обзор пермского интернета за неделю: строительство третьего моста через Каму, отмена взносов на капитальный ремонт и другие обнадеживающие новости из прикамской столицы

Дом, который не достроил Джек

На минувшей неделе умы местных блогеров занимали, кажется, исключительно вопросы градостроительства. Денис Галицкий в своем «ЖЖ» denis-galitsky.livejournal.com возмущался на тему проекта будущей Пермской художественной галереи, которая должна разместиться в бывшем здании ВКИУ. Галицкий заметил – согласно эскизам, над зданием планируется возвести два дополнительных этажа, таким образом повысив его этажность с четырех до шести уровней. Галицкий в сердцах назвал эти надстройки голубятнями и обратил внимание, что использование подобной практики уже имело место в Перми – при реставрации Дягилевской гимназии, например.

«Чем дальше, тем сараистее новое здание Пермской государственной художественной галереи. И лучше не будет. Торопятся. Утром комиссия отложила принятие вопроса на две недели для предоставления дополнительных материалов, а вечером уже пришло сообщение, что в пятницу будет экстренное заседание комиссии только по этому вопросу. В коридорах краевой власти кто-то изображал Зевса и метал молнии... В пятницу дополнительная «голубятня» точно наберет нужное количество голосов. Действительно знаковый объект получится, точно отражающий эпоху».

Правозащитник Галицкий признается, что не будет сожалеть о происшедшем: «А руководство галереи не жалко – оно сделало, казалось бы, все, чтобы добиться такого итога...».

Будто бы сработала цепная реакция – и вот в социальных сетях уже заговорили о других пермских недо- и долгостроях, которые к настоящему времени уже успели стать мрачными символами политического безволия «заинтересованных» лиц.

Архитектор Игорь Луговой напомнил, что роскошный оперный театр в китайском городе Харбине был построен за пять лет. «Удивили! – иронизировал Луговой. - Оперный театр в Перми проектируется 30 лет! И до сих пор не решили, где и какой театр проектировать! Вот это размах!».

«О, они все очень быстро строят! – напомнила Юлия Смирнова. – Не могу сказать, что интенсивность высокая, но очень длинный рабочий день, сравнительно невысокая зарплата и много рабочих рук». Вероятно, это был единственно возможный рецепт для успеха пермского оперного проекта. В противном случае он растянется еще на тридцать лет.

Наконец заговорили и еще об одной жизненно важной для города строительной инициативе – про третий мост через Каму. И заговорил о ней не какой-нибудь там блогер, а сам губернатор Басаргин. На сайте Пермского регионального сервера появилась многообещающая новость о том, что руководитель региона дал поручение городским и краевым властям построить третий мост через Каму к 300-летию Перми. На портале приводится прямая речь чиновника: «Давайте эту работу начнем быстро. Хотелось бы к юбилею города сделать жителям такой подарок».

Безусловно, жители города не откажутся от такого подарка, другое дело, насколько реалистичны подобные планы.

«Самая смешная новость! Хочу, говорит, чтобы поутру тут мост стоял хрустальный!» – прокомментировал Андрей Агишев. «Надо строить мост сразу из Перми в Керчь», – пошутила Ирина Шилова. «Шутки в сторону, – контратаковал Борис Деменев, – еще один мост через Каму НУЖЕН. И лучше всего его построить в Мотовилихе – там он дешевле всех иных вариантов будет, что в наше кризисное время становится главным аргументом».

Напомним, что свое 300-летие Пермь будет отмечать в 2023 году. Нам остается только не забыть это громкое обещание, чтобы в назначенную дату проверить.

Косметический ремонт

Еще один важный сюжет пермского сегмента Facebook – борьба «группы товарищей» против сборов на капитальный ремонт. Александр Григоренко обратил внимание на усилия Ильи Шулькина и Дарьи Эйсфельд в этом направлении. «А вообще, в Пермском крае нужно много чего отменить. Напринимали за последние годы много всякой фигни», – прокомментировал блогер.

«Пиар», – отрезал Андрей Осинцев. «Все действия властей и политиков – это по определению предвыборный пиар, – согласился Григоренко. – Но если в ходе него строятся дороги, детские сады и школы, то я за такой пиар». «А собранные финансы куда? – недоумевала Милана Григорьева. – Что в бюджет попало, то пропало». «Возвращать населению», – предложил неутомимый Григоренко.

У нас есть альтернативное предложение. Часть собранных денег просто-таки необходимо пустить на продвижение программы капитального ремонта. Для этого идеально подойдет дешевая интернет-сила – блогеры. Уж они наверняка постоят за Отечество и докажут, что отменять программу капремонта ни в коем случае нельзя. Для этого их надо лишь как следует стимулировать.

По собственному желанию

Паблик «Пермь. Утопия» выпустил в свет поддельную новость на злобу дня: «Уволенных пермяков будут провожать песнями и танцами. В связи с сокращениями на промышленных предприятиях региона и вызванными этим вспышками недовольства бывших сотрудников краевое министерство труда и социального благополучия сформировало ряд рекомендаций для работодателей, как наиболее корректно уволить пермяков с их рабочих мест. Минтруда небезосновательно считает, что увольнение должно стать для работника порогом нового начала, глотком невиданной свободы и взлетной полосой в направлении личного счастья. Поэтому предлагается поздравлять, а не сочувствовать работнику, тем самым настраивая его на оптимистичный лад и намекая, что дальше будет только лучше. В качестве жеста прощания минтруда предлагает предприятиям провожать уволенных хоровым исполнением песни «Не надо печалиться» и массовыми танцами».

Действительно, не надо печалиться, вся жесть впереди, то ли еще будет. Вы узнаете об этом первыми. Из интернета.

Все новости компаний