Город
  1. Город
 12 марта 2016, 11:00  

Отлучение от сети

Отлучение от сети
Обзор пермского интернета за неделю: уроки изворотливости от Ильи Лисняка и оскорбление исторических святынь

Право на забвение

Пермский сегмент Facebook наконец-то разразился каким-никаким скандалом. В одном из местных СМИ появилась информация о том, что топ-блогер и общественный активист Илья Лисняк недавно был задержан сотрудниками ГИБДД, которые зафиксировали отсутствие у г-на Лисняка ранее изъятого водительского удостоверения. Права в свое время забрали за отказ от прохождения медосвидетельствования. Примечательно, что блогер работает в плотной связке с Общественным советом при ГУ МВД и по данному направлению курирует акции «Лайк водителю» и «Стоп алкоголь».

Свой «лайк» в Facebook Илья Лисняк действительно получил. «Трижду лайк», – прокомментировал Максим Кимерлинг. Сам Илья Лисняк на своей странице поспешил внести ясность в сложившуюся ситуацию, но, кажется, лишь обострил ее. Про свое задержание в феврале этого года Илья Лисняк рассказал, что вынужден был сесть за руль без прав по причине того, что опаздывал на некое важное мероприятие: «Избежать наказания я даже не пытался, и свою вину в том, что сел за руль, не имея прав, я полностью признал».

Свой рассказ о дорожных приключениях блогер закончил философским пассажем: «Все из нас хотя бы раз совершали административное правонарушение (например, нарушая ПДД), но не все из нас готовы нести за это полную ответственность. Но отвечать, когда накосячил, нужно вне зависимости от наличия общественных регалий или внутренних оправданий».

Неожиданным оппонентом Лисняка в этом споре стала Александра Агишева, которая «зарядила» с могучего размаху: «Вам серьезно кажется достойным отказ от медосвидетельствования и езда без прав? У вас у самих нет автомобилей, детей и любимых? Как вам стало легче от того, что кто-то признал вину? Что достойного произошло?». «Ну сделали и сделали, понесли за это наказание, – подключился Ким Подвинцев. – Для человека с активной жизненной позицией и общественной деятельностью такое нарушение, как мне кажется, неприемлемо. Даже для него самого это должно быть недопустимо! А все эти, извините, «отмазы» – они чтобы себя успокоить, но никак не оправдать себя в глазах общественности!».

«Когда человек, публичный или нет, нарушил, но признал вину, не пытался пользоваться связями – это очень похвально, – попытался заступиться Артем Любутов. – Как правило «публичные деятели» – это саааамые хамоватые водители. Лично сталкивался, и было даже как-то обидно, что вот эти люди имеют совесть считать себя народными избранниками».

Одним словом, чтобы не ударить в грязь лицом, публичным деятелям нужно почаще признаваться в своих правонарушениях, а уж блогосфера найдет повод их оправдать.

Скатиться по наклонной

Еще одним возмутителем спокойствия на прошлой неделе стал пермский видеоблогер Тео Блэйд, который разместил на своем канале YouTube резонансное видео, где «деятель» катается на скейте по постаменту памятника героям Отечественной войны. В соцсетях появились фотографии, на которых юноша греет ноги и сушит свой скейтборд над Вечным огнем. К замечаниям (порой оскорбительным и угрожающим) в свой адрес блогер отнесся с большой долей иронии.

Самый ярый патриот пермского Facebook Александр Григоренко сообщил: «Написал обращение в прокуратуру. Были бы мы были на Донбассе, он бы уже на коленях перед Вечным огнем ползал, но у нас в России правовое государство, пускай разбирается прокуратура. Хотя не удивлюсь, если ему его же сверстники морду набьют в подворотне».

Читатели сошлись на мнении, что сначала путем экспертизы еще предстоит доказать, что подобные кривляния являются наказуемыми. «Экспертиза» в первую очередь нужна родителям, дедам и бабушкам, преподавателям, воспитавших этих «героев», – считает Николай Кабанов. – И всех их выставить на публичное обозрение».

Но самое жестокое наказание было предложено Сергеем Литовым: «Отлучить от интернета навечно!». Это, конечно, через край, вдруг до такого не дойдет.

Зоопарк в вакууме

Пермский зоосад по-прежнему является популярным объектом для насмешек в местном интернете. Чем дольше власти затягивают вопрос с переездом учреждения, тем больше этих насмешек мы слышим. К примеру, авторы паблика поддельных новостей «Пермь. Утопия» дали подсказку градостроителям, как дешевле и быстрее создать проект нового зоопарка: «Краевое Министерство градостроительства сообщило, что в штат ведомства принято около трех десятков программистов и дизайнеров, задача которых – создать полноценный проект нового пермского зоопарка на просторах компьютерной игры-песочницы Minecraft. Онлайн-зоопарк, построенный в Minecraft, уже совсем скоро смогут посетить пользователи пермского интернета. Если проект окажется успешным, то, возможно, от строительства его реальной версии и вовсе откажутся. Ведь добираться до Нагорного, где планируется разместить зоосад, намного сложнее, чем до монитора».

Все новости компаний