Город
  1. Город
 02 марта 2016, 10:58  

В Перми может появиться средняя специальная художественная школа

В Перми может появиться средняя специальная художественная школа

В киноцентре «Премьер» состоялось первое в 2016 году заседание Общественного совета при Пермской городской Думе. Глава Перми Игорь Сапко отметил: «Сегодняшнюю встречу мы проводим здесь не случайно. Во-первых, 2016 год объявлен в России годом кино – и уже это ко многому обязывает. Во-вторых, у нас есть замечательный пермский пример организации работы в этой сфере, связанный с именем Павла Анатольевича Печенкина. Сегодня мы как раз у него в гостях и можем узнать цену «Золотого орла» и «Ники», как говорится, из первых уст. И в-третьих. Тема нашего заседания касается дополнительного художественного образования и пермского кино. Считаю эти вопросы важными, имеющими общегородское значение. Речь идет о нашей культуре, о подготовке подрастающего поколения к жизни в обществе, поддержке талантливых ребят».

После доклада «О развитии дополнительного художественного образования в городе Перми» Вячеслава Торчинского состоялось обсуждение вопросов и проблем, связанных с дополнительным образовании в городе Перми, его доступностью, материально-технической базой, а также возможностью его получения людей с ограниченными возможностями. Члены совета подчеркивали, что под художественным образованием они понимают целый комплекс направлений. При этом с развитием города, с возведением новых микрорайонов определенные территории страдают в плане доступности дополнительного образования, в первую очередь центральный. Вячеслав Торчинский говорил о важности развития системы филиалов именно в тех районах, где ощущается нехватка таких образовательных учреждений.

Ректор Пермского государственного института культуры, заведующая кафедрой специального фортепиано Людмила Дробышева-Разумовская отметила, что в ПГИИК не первый год занимаются художественным творчеством. В учебном заведении есть дорогостоящий инструмент - дисклавир. Клавишный инструмент третьего тысячелетия обладает эксклюзивными возможностями. «Для того, чтобы талантливых выпускников стимулировать пойти работать к детям, приходится их уговаривать, к сожалению, они часто отправляются работать в совершенно другие сферы. В музыкальные школы не идут, потому что это колоссальный труд, к этому надо иметь способности, усердие и терпение. Нужно поддерживать молодые кадры, чтобы они шли преподавать в школы искусств», - подчеркнула Людмила Дробышева-Разумовская. Вячеслав Торчинский отметил, что у Перми есть серьезные амбиции стать центром дополнительного образования.

В рамках второго вопроса повестки кинорежиссер Павел Печенкин – генеральный директор КГАКУ «Пермкино», член Правления Союза кинематографистов России рассказал о развитии кино в городе Перми. «Пермская синематека» - единственный в стране многофункциональный образовательный и просветительский проект широкой социокультурной направленности. В 2008 году при «Пермской синематеке» и ПГИИК создана киношкола, выпускники которой уже получили престижные премии и награды в Кракове, Москве, Екатеринбурге.

В качестве предложений Павел Печенкин озвучил идею введения муниципального заказа на один документальный фильм в год по тематике, согласованной с администрацией города, поддержку «Вуз-Флаэртианы», финансирование обучения кинооператора во ВГИКЕ, а также медиапедагогику – поддержку проката в школах города актуальных документальных фильмов.

По итогам заседания члены Общественного совета при городской Думе рекомендовали администрации города Перми подготовить инициативы по поддержке проектов по кинообразованию, медиапедагогике и созданию документальных фильмов, а также проработать вопрос создания средней образовательной специальной художественной школы в городе Перми.

Напомним, Общественный совет создан по инициативе Главы Перми Игоря Сапко для обсуждения важных для города вопросов с общественными деятелями, с чьим мнением считаются пермяки. В 2015 году проведено 4 выездных заседания Общественного совета, на которых были рассмотрены вопросы о работе библиотечной сети в городе Перми, проблеме патриотического воспитания в образовательных учреждениях, работе общественных центров, развитии сети спортивных плоскостных сооружений в городе Перми, создании условий для привлечения частных инвестиций в жилищное строительство и ЖКХ, улучшении жилищных условий жителей города Перми. Итоговое в 2015 году заседание Общественного совета было посвящено реализации инвестиционных проектов в городе Перми. Состоялось оно на базе предприятия ОАО «Гипсополимер».
Все новости компаний