Недвижимость
  1. Недвижимость
 24 февраля 2016, 17:09  

Решение о введении наблюдения в отношении учхоза «Липовая гора» устояло в кассации

Решение о введении наблюдения в отношении учхоза «Липовая гора» устояло в кассации

Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решения предыдущих инстанций о введении наблюдения в отношении ФГУП «Учебно-опытное хозяйства «Липовая гора» ПГСХА» и включении в реестр требований кредиторов 2,1 млн рублей.

Напомним, арбитражный суд Пермского края в октябре 2015 года в рамках дела о банкротстве учхоза ввел в отношении должника процедуру наблюдения на 4 месяца, временным управляющим был утвержден Вячеслав Грачев, член ассоциации арбитражных управляющих «Паритет». Тогда же в третью очередь реестра требований кредиторов должника включено требование Дениса Корепанова в общей сумме 2,1 млн рублей. Позже это решение подтвердилось в Семнадцатом апелляционном суде.

Заявитель кассационной жалобы, Теруправление Росимущества, полагает, что требования Дениса Корепанова не обоснованы, так как, по мнению органа, сделка, на основании которой у него возникло право требования к предприятию, не действительна. Заявитель утверждал, что она не была согласована с собственником имущества предприятия (в данном случае - с Территориальным управлением Росимущества), в связи с чем введение в отношении учхоза процедуры банкротства, может быть преждевременным. Однако суд не нашел оснований для отмены определений судов первой и апелляционной инстанции и оставил их в силе.

Отметим, что в феврале 2016 года в отношении ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Липовая гора» Пермской ГСХА введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев. Внешним управляющим предприятия утвержден Вячеслав Грачев.

Все новости компаний