Политика
  1. Политика
 17 февраля 2016, 18:12  

Краевым парламентариям не понравились антикоррупционные изменения в закон «О статусе депутата»

Краевым парламентариям не понравились антикоррупционные изменения в закон «О статусе депутата»

Депутаты краевого парламента на заседании комитета по бюджету рассмотрели изменения в закон «О статусе депутата Законодательного состава Пермского края». Предложения предназначены для приведения регионального закона в соответствие с изменениями федерального законодательства в сфере противодействия коррупции.

По словам заместителя председателя комитета по государственной политике и развитию территорий Алексея Бодрова, согласно предлагаемым изменениям, депутаты будут обязаны сообщать о возможном получении личной выгоды при принятии того или иного закона. Также депутаты могут лишиться своего статуса за отказ предоставлять сведения о доходах и имуществе или предоставление сведений после установленного срока. Кроме того, депутаты, занимающие государственные должности должны предоставить сведения о собственных расходах, а также расходах супруга и несовершеннолетних детей, в случае если общая сумма их сделок по приобретению различных объектов превышает общий доход указанных лиц за три года.

Эти предложения вызвали у депутатов множество вопросов. Председатель бюджетного комитета, депутат Елена Зырянова заметила, что Законодательное собрание рассматривает в том числе вопросы налогообложения и вопросы связанные с земельными ресурсами, и «в этом случае конфликт интересов может возникнуть практически у половины состава парламента». На что Алексей Бодров возразил, что речь идет об индивидуальных случаях, когда предметом конфликта интересов служит получение или возможность получения депутатом или его близкими родственниками имущественных благ. Определение размера налоговой ставки по налогу на прибыль или транспортного налога, по словам г-на Бодрова, причинами таких конфликтов быть не может.

Депутат Александр Телепнев возмутился расширением оснований для досрочного прекращения полномочий депутата Законодательного собрания. «За меня проголосовало 20 тысяч человек, и я считаю, что только они могут поставить вопрос о прекращении моих полномочий. Но не комиссия, куда я своевременно не предоставил декларацию о доходах», – недоумевает депутат.

По итогам обсуждения, бюджетный комитет с перевесом в один голос рекомендовал принять изменения в двух чтениях.

Все новости компаний