Город
  1. Город
 12 февраля 2016, 12:03  

Дмитрий Самойлов распорядился создать технопарк для начинающих предпринимателей Перми

Дмитрий Самойлов распорядился создать технопарк для начинающих предпринимателей Перми

В бизнес-инкубаторе Перми прошел день открытых дверей, где были подведены итоги работы за 2015 год и представлены лучшие проекты действующих резидентов и выпускников. Разработки пермских инноваторов оценил глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. Участие в мероприятии также приняли глава города Игорь Сапко, депутаты Пермской городской Думы и контрольно-счетной палаты. По итогам встречи Дмитрий Самойлов поручил создать технопарк, где расположится производственная база для начинающих предпринимателей.

Директор пермского бизнес-инкубатора Андрей Новиков рассказал присутствующим о результатах, достигнутых бизнес-инкубатором за 4 года активной работы. По его словам, основной задачей центра является поддержка проектов начинающих предпринимателей, причем сфера их деятельности не ограничена. Сейчас среди резидентов популярны информационные технологии и инновационное производство. Участники инкубатора разработали 10 крупных успешных проектов, среди которых «FPV Пермь» - фото и видеосъемка для нужд геодезии и картографии, «Yolla» - система управления активными продажами, «Smetus.com» - онлайн-сервис для тех, кто делает ремонт. Некоторые выпускники пермского центра вышли со своим бизнесом на всероссийский и международный уровень.

- Мы поддерживали и будем поддерживать начинающих предпринимателей нашего города, содействовать тому, чтобы их идеи находили практическое применение. Я уже дал поручение найти площадку для создания муниципального технопарка, задачами которого станет создание собственной производственной базы для начинающих предпринимателей. Резидентами станут те, кто реализует проекты в сфере промышленного производства, - подчеркнул Дмитрий Самойлов.

За 4 года в бизнес-инкубаторе, созданном при поддержке администрации Перми, прошло 384 мероприятия, постоянными участниками которых является молодежь города.

Еще один из удачных проектов представил выпускник бизнес-инкубатора Андрей Дураков, сооснователь компании «Maugry». Его команда разработала мобильное приложение для смартфонов и планшетов, единое для всех музеев. Оно позволяет посетителю музея использовать свой смартфон в качестве аудиогида. На данный момент к сервису подключено более 200 музеев России и Европы. В своем выступлении бывший резидент поблагодарил пермский бизнес-инкубатор за помощь, оказанную на первом этапе реализации проекта.

- Изначально наша команда пришла в бизнес-инкубатор за юридической консультацией. В дальнейшем мы использовали помещение инкубатора, он помог сократить издержки на начальном этапе. Если бы мы на ранней стадии развития нашей компании не использовали ресурсы, которые предоставлял пермский бизнес-инкубатор, возможно, проект бы так и не был реализован, - рассказал Андрей Дураков.

В ходе мероприятия участники встречи смогли увидеть разработку резидента бизнес-инкубатора Олега Кивокурцева, одного из основателей компании «Promobot». Он, как и другие участники бизнес-инкубатора, начинал с нуля. В январе этого года пермяк вошел в топ-30 европейских бизнесменов младше 30 лет «30 under 30» и занял одну из строчек рейтинга списка Forbes в категории «Промышленность». В ноябре прошлого года компания провела в Перми первую в России масштабную «Битву роботов». В бизнес-инкубаторе Олег представил робота-снегоуборщика – это первый в мире серийный образец дистанционно-управляемого робота для уборки снега.

Для гостей мероприятия была организована выставка лучших проектов резидентов пермского центра. Дмитрий Самойлов, осматривая экспозицию, подчеркнул, что городские власти намерены и впредь оказывать всестороннюю поддержку талантливым ученым и предпринимателям.

Все новости компаний