Город
  1. Город
 04 февраля 2016, 17:12  

За год число онкобольных в Пермском крае увеличилось до 62 тысяч

За год число онкобольных в Пермском крае увеличилось до 62 тысяч

Число онкобольных в Пермском крае за год выросло на 3,3% и составляет 62 тыс. человек. Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с раком, рассказал главный врач краевого онкологического диспансера Вадим Плотников.

Число пациентов с онкозаболеваниями растет во всем мире, к 2030 году прогнозируется увеличение численности онкобольных на 70%, что составит 25 млн человек. Увеличиваться она будет и в Пермском крае, считает заместитель руководителя Пермского краевого онкодиспансера Олег Орлов.

Стоит отметить, что Пермский край, где процент смертности от онкологических заболеваний составляет почти 14%, занимает по этому показателю третье место в России. Наибольшее число онкозаболеваний отмечается в северо-восточной части Прикамья: Горнозаводске, Гремячинске, Кизеле и Губахе, что связано, в первую очередь, с большим количеством пожилого населения на этих территориях.

«Считается, что 80% онкологических заболеваний могут быть излечены, если диагноз поставлен вовремя. Ранняя диагностика – это успех в лечении заболеваний», - заверил Вадим Плотников. Спикеры отметили положительную тенденцию к увеличению числа людей, проходящих диагностику на 1 и 2 стадии заболевания.

Также участники пресс-конференции рассказали о важной роли врачей первого звена – участковых, задача которых вовремя определить первые симптомы онкозаболеваний и направить к врачу-специалисту. Главный онколог Перми Зинаида Акишина озвучила проблему недостатки квалифицированных кадров, что является причиной отсутствия врача-онколога в каждой поликлинике. При этом Олег Орлов подчеркнул, что новые онкологи в крае появляются. Также специалисты отметили хороший уровень укомплектованности медицинский учреждений в Пермском крае по сравнению с другими субъектами РФ.

Все новости компаний