Город
  1. Город
 04 февраля 2016, 10:04  

Более 14 тысяч вакансий готовы предложить жителям Прикамья в краевой службе занятости

Более 14 тысяч вакансий готовы предложить жителям Прикамья в краевой службе занятости

В Перми состоялась пресс-конференция по вопросам занятости населения и ситуации на рынке труда. В мероприятии приняли участие вице-премьер краевого Правительства, министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, руководитель регионального Агентства по занятости населения Валерий Сыроватский и заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию ПАО «Мотовилихинские заводы» Алексей Антипов.

На пресс-конференции были подведены итоги работы краевого Агентства по занятости населения и обозначены приоритетные задачи на 2016 год. В Перми на конец января – начало февраля имеется порядка 7 тысяч вакансий, при том, что количество безработных граждан не превышает 5 тысяч. Если в конце декабря количество вакансий в Перми превышало количество официально зарегистрированных безработных на 12 %, то в конце января - уже на 42 %. Количество вакансий за последний месяц выросло на 20%.

Крупными организациями Прикамья предлагается порядка 2,5 тысяч вакансий, например, «Виват-трейд» готов трудоустроить 363 человека, «Сода-хлорат» - 175, Соликамскбумпром – 110, «Мотовилихинские заводы» заявили о готовности принять на работу более 400 человек.

По информации службы занятости, на сегодняшний день уровень безработицы в Пермском крае составляет около 2%.

Сегодня региональное правительство по заданию губернатора Виктора Басаргина актуализирует план по стабилизации экономики на 2016 год. Акцент в документе будет сделан на мерах по обеспечению занятости жителей Пермского края и увеличению числа вакансий на рынке труда.

По словам Алексея Чибисова, краевым Минпромторгом совместно с Агентством по занятости населения разработана специальная программа, согласно которой на конец 2016 года официальный уровень безработицы должен снизиться до 1,6 %, а количество вакансий будет соответствовать количеству безработных граждан.

«Планируем достигнуть такого результата за счет повышения адресности в сотрудничестве с работодателями. Во многом это обусловлено тем, что некоторые организации позволяют себе не сообщать об имеющихся вакансиях в Центры занятости, а размещают их только на сайтах частных кадровых агентств. Второе – глубокий анализ обоснованности заявлений от предприятий о высвобождении работников. Каждый такой случай мы рассматриваем и тщательно анализируем. При этом увеличению числа вакансий на рынке труда призвано способствовать появление в Пермском крае новых организаций и расширение производственных мощностей действующих предприятий», - подчеркнул Алексей Чибисов.

Отметим, многие предприятия Прикамья сегодня сообщают о развитии собственных производств, в связи с чем испытывают потребность в квалифицированных кадрах. По словам заместителя генерального директора по персоналу и организационному развитию «Мотовилихинских заводов» Алексея Антипова, в 2016 году предприятие планирует привлечь на работу порядка 400 новых сотрудников.

Сегодня в числе приоритетных направлений краевой службы занятости – мобильность трудовых ресурсов, профессиональное обучение безработных граждан для высокотехнологичных рабочих мест, содействие жителям Пермского края в открытии собственного дела, трудоустройство инвалидов, профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет, а также помощь гражданам пенсионного возраста, желающим возобновить трудовую деятельность.

В 2015 году услуги по профориентации получили 55,3 тыс. чел., на профессиональное обучение направлено 5,7 тыс. безработных граждан, состоящих на учете в центрах занятости, и 575 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Как подчеркнул руководитель Агентства по занятости населения Пермского края Валерий Сыроватский, работа по трудоустройству граждан ведется при участии органов местного самоуправления и работодателей: «В данный момент мы стремимся к развитию индивидуального подхода в общении как с жителями региона, так и с работодателями. Прикамцы имеют возможность трудоустроиться на предприятия, в том числе вахтовым методом, но зачастую многие боятся менять установленный ритм жизни. Для того, чтобы развеять все сомнения, мы ввели такую форму работы с соискателями, как экскурсии на предприятия, с целью личного знакомства желающих найти работу с условиями труда в той или иной организации, и она уже начала приносить свои плоды».

Сегодня наиболее востребованными профессиями на рынке труда края являются: строители-монтажники, механики по оборудованию, слесари-сборщики, слесари – инструментальщики, станочники, сварщики, кузнецы, вальцовщики, машинисты погрузочно-разгрузочного оборудования.

Около 60 % безработных, состоящих на учете в службе занятости, - женщины, поэтому им предлагается обучение по востребованным профессиям на рынке труда, которые связаны со сферой услуг, среди них: продавец, парикмахер, маникюрша, а также повышение квалификации по прикладным программам: 1С: Предприятие 8 и Управление торговлей; 1С: Предприятие 8 Зарплата и Управление персоналом; Кадровый учет; 1С: Бухгалтерский учет. Кроме того, безработные граждане, проживающие в сельской местности, охотно выбирают программы обучения, связанные с производством, переработкой сельскохозяйственной продукции и народными промыслами.

Мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан в Пермском крае Краевая служба занятости реализует с 2009 года. В 2016 году на реализацию мероприятий из краевого бюджета выделено 18 млн. рублей, из них на выплату единовременной финансовой помощи для открытия своего дела – 17,46 млн. рублей.

Все новости компаний