Город
  1. Город
 19 января 2016, 10:26  

Пермское УФАС доказало сговор участников торгов по капитальному ремонту помещений

Пермское УФАС доказало сговор участников торгов по капитальному ремонту помещений

В разбирательстве с тремя компаниями, которые создавали видимость конкуренции в ходе проведения аукционов по капитальному ремонту помещений многоэтажных домов в Соликамске краевой арбитражный суд встал на сторону Пермского УФАС России.

По информации пресс-службы УФАС, антимонопольная служба возбудила дело после обращения администрации Соликамска. Выяснилось, компании "Стратегия", "Стройплюс" и "СтройКар" заключили устное соглашение о том, чтобы минимально снижать цену контракта в ходе торгов. В ходе аукциона "СтройКар" незначительно снизил начальную стоимость контракта (менее 10%), а "Стратегия" и "Стройплюс" в свою очередь резко снизили цену (более чем на 40%). После чего два других участника аукциона, не находящиеся в сговоре с нарушителями, отказались от борьбы. Впоследствии заявки ООО "Стратегия" и ООО "Стройплюс" были отклонены по причине их несоответствия, а победителем стало ООО "СтройКар".

По словам заместителя руководителя Пермского УФАС России Марины Кудрявцевой, Управление установило факт антиконкурентного соглашения по итогам анализа действий организаций в ходе целого ряда аукционов: «Всякий раз участники сговора применяли похожую стратегию и отсекали от торгов добросовестных участников закупки».

Подобная схема называется антимонопольной службой "таран". В ходе следствия было выявлено как минимум пять аукционов, состоявшихся в 2014 году, где организации действовали схожим образом. Участникам сговора грозит оборотный штраф.

Все новости компаний