Спорт
  1. Спорт
 18 января 2016, 13:01

Пермские спортсмены уступили екатеринбургским на первом этапе автогонок «ТРЕК 400»

В минувшие выходные на стадионе «Локомотив» в Перми прошел первый отборочный этап Открытого Кубка Пермского края, Свердловской и Кировской областей по автогонкам на льду. Если в классе «Д2К» гонщики Прикамья обошли своих соперников, то в классе «А-1600» уступили спортсменам из Свердловской области.

Более двух десятков участников из Перми и соседних регионов продемонстрировали зрителям и судьям мастерство ледового пилотажа. Увидеть гонку и поддержать спортсменов пришли около 1500 зрителей.

Победители класса «Д2К» (классика):

1 место — Илья Запрудин, стартовый №6, ИЖ-2115, Чайковский

2 место — Сергей Маськин, стартовый №2, ВАЗ-2105, Пермь

3 место — Андрей Иванов, стартовый №7, ВАЗ-2106, Б.Брусяны, Свердловская область

Победители класса «А-1600»

1 место — Кирилл Коноплев, стартовый №2, ВАЗ-2108, Екатеринбург

2 место — Владимир Косарев, стартовый №1, ВАЗ-2108, Екатеринбург

3 место — Юрий Шарков, стартовый №7, ВАЗ-2108, Камышлов, Свердловская область.

Интригующим оказалось сражение за места на подступах к наградному пьедесталу. Борьба развернулась между ижевчанкой Еленой Зориной (стартовый №3, ВАЗ-11119 «Калина»), пермяком Михаилом Дорощуком (стартовый №8, ВАЗ-2108) и Евгением Кутеповым из Березников (стартовый №10, ВАЗ-2108). По итогам пяти заездов все они набрали равное количество очков, обойдя других соперников по треку и явно оставив заявку на борьбу за места на подиуме в следующий раз.

Второй пермский отборочный этап открытого Кубка по «Трек 400» пройдет 7 февраля 2016 года. Гранд-финал Кубка, в котором встретятся сильнейшие гонщики Пермского края, Свердловской области, Кировской области. Татарстана, Башкортостана и Удмуртии, пройдет также в Перми, в марте 2016 года.

Пермские спортсмены уступили екатеринбургским на первом этапе автогонок «ТРЕК 400»Справка Business Class Дисциплина «Трек 400» – гонки на кольцевой трассе с длиной овала в 400 метров (используются ледовые стадионы). Гонщики соревнуются непосредственно друг с другом, а не на время – важнее выиграть место на финише в контактной борьбе, а не показать результат на секундомере. В 2015 году гонка «Трек 400» прошла в Перми впервые за 22 года, собрав сильнейших спортсменов из Тюменской и Свердловской областей, Удмуртии, Башкирии и Татарстана. Зрителями прошлогодней гонки «Трек 400» на стадионе «Юность» стали более 2000 человек.