Экономика
  1. Экономика
 30 декабря 2015, 15:04  

Пермский минфин согласовывает постановление о строительстве Чусовского моста

Пермский минфин согласовывает постановление о строительстве Чусовского моста

Краевой минтранс пока не готов объявить конкурс среди инвесторов на строительство моста через Чусовую. Как сообщили сегодня «bc» в региональном минтрансе, проект постановления краевых властей о возведении моста находится на согласовании в министерстве финансов Пермского края.

«Проект постановления Пермского края о строительстве моста через Чусовую в настоящее время проходит согласование в министерстве финансов края», - отметили в пресс-службе губернатора Прикамья, затруднившись назвать дату объявления конкурса.

Напомним, в регионе планируется построить новый мост через Чусовую с помощью концессии. Этой осенью на встрече с депутатами пермского Заксобрания глава минтранса Алмаз Закиев заявлял, что ведомство планирует объявить конкурс среди инвесторов на строительство объекта уже до конца 2015 года.

По признанию самого Алмаза Закиева, текущая экономическая ситуация переговорам с инвесторами не благоприятствует. В октябре краевыми властями еще не были утверждены основные характеристики концессионного соглашения.

Ранее предполагалось, что половину расходов на возведение моста на себя возьмет инвестор, а региональные и федеральные власти – по 25 %. По данным на конец августа вложения бюджетов РФ и края оценивали в 2,3 млрд рублей, весь проект вместе с реконструкцией прилегающих участков дороги – в 12 млрд рублей. Однако теперь у Прикамья есть возможность получить софинансирование федерации в размере 50 %, что выгодно скажется на региональных властях и автомобилистах, которым придется меньше платить концессионеру за проезд по мосту.

Все новости компаний