Экономика
  1. Экономика
 13 декабря 2015, 23:00  

«Камкабель» стал пилотной площадкой для реализации концепции развития промышленности в Прикамье

«Камкабель» стал пилотной площадкой для реализации концепции развития промышленности в Прикамье
Министерство экономического развития разработало концепцию развития промышленности и инвестиционного потенциала Пермского края. «Пилотом» для реализации стал «Камкабель».

Руководство завода «Камкабель» и министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения на базе завода «Камкабель» будет осуществляться «пилотный» проект по взаимодействию между министерством и предприятием для решения задач сразу в нескольких направлениях: развитие кооперации между предприятиями края, научно-техническое сотрудничество, прогноз потребности в персонале и его квалификации, а также сотрудничество со СМИ и банковскими учреждениями.

В соответствии с поручением губернатора Прикамья о поддержке промышленности министерство экономического развития планирует распространять проект и на другие предприятия региона. «Ряд предприятий уже готовы присоединиться, – заявил министр. – Планируется подписать подобные соглашения с несколькими из них, идут переговоры с компаниями «Метафракс», «Уралкалий», «ЕвроХим».

Концепция развития промышленного и инвестиционного потенциала Пермского края включает в себя несколько направлений. Во-первых, поддержка пермских предприятий за счет организации встреч с инвесторами на площадке минэкономразвития Пермского края, освещения открытых мероприятий в СМИ. «Наши эксперты оценивают общий объем прямых и частных инвестиций в промышленность региона в течение 10-15 лет на уровне 3-4 трлн руб. Важно, чтобы информация о проекте была максимально открытой», – сказал Леонид Морозов.

Во-вторых, это финансовая поддержка, которая подразумевает заключение специальных инвестиционных контрактов, кредитование проектов по льготной процентной ставке, предоставление особых условий ставки налога на прибыль.

По словам Леонида Морозова, «Камский кабель» попадает в программу импортозамещения, поэтому может рассчитывать на статус приоритетного инвестиционного проекта в регионе при условии реализации крупных программ.

Также минэкономразвития региона готово рассмотреть вопрос о включении кабельной промышленности в число приоритетных отраслей для Пермского края.

Еще одно направление программы – информационная поддержка, в рамках которой будет координироваться информирование образовательных учреждений края.

В том числе идет обсуждение создании центра повышения квалификации и подготовки узких специалистов для кабельной промышленности. «До 2030 года такая кадровая стратегия должна стать приоритетной в рамках концепции развития промышленности и инвестиционного потенциала», – считает Леонид Морозов.

По результатам оценки пилотного проекта министерство разработает план поддержки реального сектора экономики с применением наиболее эффективных средств поддержки. Рассматривается создание проектного офиса о кооперации между предприятиями Пермского края и Республики Татарстан. В конце декабря ожидается бизнес-миссия, на которой предприятия Прикамья встретятся с предприятиями Татарстана, чтобы обсудить конкретные формы взаимодействия, предполагается подписать ряд соглашений. «Это будет способствовать развитию добросовестной конкуренции», – отметил руководитель минэкономразвития.«Камкабель» стал пилотной площадкой для реализации концепции развития промышленности в Прикамье

Первоначальные итоги «пилотного» проекта будут подведены по результатам первого квартала 2016 года.

Леонид Морозов, министр экономического развития Пермского края:

– Проект кооперации между предприятиями Пермского края предполагает участие не только крупных компаний, но и представителей малого и среднего бизнеса, а также образовательных учреждений региона. На сегодняшний день с «Камским кабелем» мы работаем по многим направлениям, в том числе была создана дорожная карта по поддержке продвижения продукции «Камкабеля» на зарубежном рынке. Уверен, результатом нашего сотрудничества будет стабильное развитие Пермского края на ближайшие годы.

Владимир Молоковских, генеральный директор ООО «Камский кабель»:

– Соглашение поможет возродить необходимые для развития взаимодействия связи между предприятиями и органами власти. Большая информированность о нашей продукции приведет к увеличению выручки и объема потребления. Кооперация, в том числе, подразумевает решение проблем в связке с другими предприятиями при координации органов власти. Мы хотим большей открытости и взаимодействия – для общей пользы.

Все новости компаний