Город
  1. Город
 11 ноября 2015, 11:01  

На публичных слушаниях заинтересовались ценой закупки планшетов в школах Перми

На публичных слушаниях заинтересовались ценой закупки планшетов в школах Перми

Декан факультета экономики НИУ ВШЭ в Перми Андрей Емельянов высказал мнение по поводу прошедших публичных слушаний по проекту бюджета Перми на 2016 и на 2017-2018 годы. На своей странице в facebook г-н Емельянов отметил выступление директора Центра прикладной экономики Юрия Белоусова, который поднял вопрос об эффективности системы госзакупок. Выступая в качестве примера, г-н Белоусов привел аукцион на закупку планшетов для школ, когда техника приобреталась по 30 тысяч рублей за штуку. Тогда как в магазинах эта аппаратура стоит ощутимо дешевле. Как пояснил Юрий Белоусов Business Class, это не единственный случай: «На портале госзакупок можно найти много любопытного».

Отметим, что в апреле этого года администрацией Перми была объявлена закупка на поставку компьютерного оборудования для пермской гимназии № 11 им. Дягилева. В документации фигурировало 600 планшетов, 50 персональных компьютера, 24 компьютера для учителей, система печати и 7 многофункциональных устройств. Однако закупка была отменена. Новый аукцион предполагал контракт на 202 планшета и 17 компьютеров для учителей. Начальная (максимальная) цена контракта была снижена с 44 млн до 19 млн рублей.

Андрей Емельянов во время слушаний также предложил повысить транспортные налоги для владельцев машин с мощностью более 200 лошадиных сил: «Сейчас налог в Перми в три раза меньше, чем в других городах–миллионниках. Также можно сокращать зарплату ряда чиновников, но это мелочи по сравнению с неэффективностью системы госзакупок».

Все новости компаний