Город
  1. Город
 01 ноября 2015, 14:52  

Памятник жертвам политрепрессий может перейти в муниципальную собственность

Памятник жертвам политрепрессий может перейти в муниципальную собственность

В Перми на Егошихинском кладбище прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

По информации пресс-службы администрации Перми, на митинг по традиции приходят члены общества «Мемориал», бывшие репрессированные граждане, а также их родственники. Участие в мероприятии также приняли представители правительства Пермского края и администрации Перми, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в Пермском крае.

Заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов сообщил, что "те, кто имеет отношение к прошлым трагическим событиям – это люди с большой буквы, их сила воли позволяет им сохранять любовь к жизни, оптимизм. Сегодня на уровне государства перед нами стоит задача не только заботиться о тех, кто пострадал от тех событий, но и сохранять память. И я как представитель администрации Перми хочу сказать, что мы готовы принять в муниципальную собственность памятник жертвам политических репрессий и привести его в нормативное состояние, чтобы было достойное место для встреч здесь".

На митинге также выступили Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, директор департамента общественной безопасности администрации губернатора Пермского края Игорь Орлов, почетный председатель общества «Мемориал» Александр Калих, а также другие официальные лица, представители общественных организаций и родственники репрессированных граждан.

Все собравшиеся приняли участие в шествии к памятнику жертвам политических репрессий и возложении цветов и венков.

Все новости компаний