Экономика
  1. Экономика
 29 октября 2015, 15:42  

Воды ОБИ

Воды ОБИ
«НОВОГОР-Прикамье» пригласил делать оферты по строительству сетей водопровода и водоотведения до границы земельного участка ТЦ «Зельгрос». Объект, как и гипермаркет «ОБИ», планируют сдать в 2016 году

ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» («НОВОГОР-Прикамье») на сайте госзакупок разместило приглашение делать оферты на выполнение работ по строительству в Перми сетей водопровода и водоотведения от существующих сетей до границы земельного участка торгового центра «Зельгрос».

Согласно документации, цель работ – обеспечение технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе холодного водоснабжения и водоотведения торговых центров «Зельгрос» и «ОБИ» по ул. Карпинского. Начальная (максимальная) цена договора составляет 2,131 млн рублей. Предложения принимаются до 5 ноября, итоги подведут не позднее 18 ноября.

Напомним, в марте этого года ООО «Управление активами Пермь» получило разрешение на строительство гипермаркета строительных материалов «ОБИ» с наземной парковкой и сопутствующей инфраструктурой. Он расположится по ул. Карпинского, 115б. Площадь нового гипермаркета составит 14,251 тыс. кв.м. В апреле ООО «Еврогруп Имобилиен» получило разрешение на строительство торгового центра «Зельгрос» с парковкой и сопутствующей инфраструктурой по соседству – по адресу ул. Карпинского, 115а. Открытие торговых центров запланировано на 2016 год.

Стоит отметить, что первые сообщения о приходе международного игрока OBI в Пермь появились в 2011 году. Тогда переговоры с руководством компании вело ОАО «Агентство содействия инвестициям Пермского края». Сообщалось также, что администрация Перми ведет поиск подходящей площадки для размещения гипермаркета, однако тогда компания так и не зашла в регион.

Второй раз о приходе OBI заговорили в июне прошлого года в связи с анонсом совместного проекта ЗАО «Север» и столичной компании ORIGIN CAPITAL. Речь шла о строительстве торгово-развлекательного комплекса общей площадью 120 тыс. кв. метров, который планировалось разместить на участке в 40 га вдоль трассы Пермь – Екатеринбург, в 3 км от объездной дороги. Инициаторы проекта заявляли, что в ТРК расположатся продуктовый оператор, гипермаркеты товаров для дома, мебели, электроники и спортивных товаров, а также развлекательный центр, кинотеатр, каток, фудкорт и наземная парковка на 5 тыс. машиномест. Говорилось также и об интересе к проекту со стороны международных операторов, в числе которых помимо OBI значились также Media Markt и «Лента».

Весной 2014 года «bc» стало известно о планах компании по строительству гипермаркета «ОБИ» по ул. Карпинского. Об этом говорилось в письме, направленном директором по недвижимости и развитию компании «ОБИ Франчайзинговый центр» Торстеном Фогтом на имя губернатора края Виктора Басаргина. Документ датирован 21 мая 2014 года. В письме г-н Фогт просит встречи с главой края с целью «обсуждения взаимного сотрудничества и открытия гипермаркета «ОБИ» в городе Перми».

Тогда же «bc» сообщал о том, что компания уже начала подготовку к реализации проекта в Перми и даже выбрала подходящий земельный участок. Он расположен в Индустриальном районе на ул. Карпинского. Планировалось, что площадь будущего гипермаркета строительных материалов составит 14 тыс. кв. метров. Известно также, что реализовывать проект в Перми «ОБИ Франчайзинговый центр» намерен совместно с еще одной иностранной компанией – ООО «Зельгрос».

Все новости компаний