Город
  1. Город
 21 октября 2015, 18:05  

Компания «Элиз» сменит конкурсного управляющего

Компания «Элиз» сменит конкурсного управляющего

Суд освободил конкурсного управляющего компании «Элиз» Наталью Вохмину от исполнения обязанностей.

В феврале 2015 года в отношении ООО «Элиз» открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре банкротства, конкурсным управляющим утверждена Наталья Вохмина. В сентябре текущего года уполномоченный орган обратился в суд с ходатайством об отстранении г-жи Вохминой от исполнения обязанностей. Ходатайство заявлено со ссылкой на постановление Семнадцатого апелляционного суда по делу о банкротстве другого предприятия, согласно которому с г-жи Вохминой в пользу ООО «Нива» взыскано 400 тысяч рублей.

Взыскание стало возможным, поскольку конкурсным управляющим за счет конкурсной массы привлеченному лицу было выплачено 1,2 млн рублей. Заявитель полагал, что взысканные денежные средства являются невозмещенными арбитражным управляющим убытками, в связи с чем имеются основания для отстранения. Сама Наталья Вохмина также заявила ходатайство об освобождении от исполнения обязанностей, пояснив, что на нее оказывается давление.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства уполномоченного органа, так как указанные взысканные денежные средства убытками не являются. Денежные средства представляют собой расходы на оплату услуг привлеченного лица, в отношении которых суд пришел к выводу о необоснованности их выплаты. Эти средства имеют иную правовую природу, чем убытки, наличие которых является препятствием для утверждения судом арбитражного управляющего. В связи с этим, оснований для отстранения конкурсного управляющего нет.

Однако согласно закону о банкротстве конкурсный управляющий по заявлению может быть освобожден судом от исполнения обязанностей. Так как г-жа Вохмина подала ходатайство об освобождении от исполнения обязанностей, суд удовлетворил требования конкурсного управляющего.

Решение о новой кандидатуре конкурсного управляющего кредиторами пока не принято.

Все новости компаний