Город
  1. Город
 15 октября 2015, 20:19  

Власти Перми отказались от обследования подвалов муниципальных домов

Власти Перми отказались от обследования подвалов муниципальных домов

Департамент имущественных отношений Перми отверг предложение о необходимости инвентаризации подвальных помещений, принадлежащих городу.

С соответствующим письмом в сентябре текущего года обратились общественные деятели к главе Перми Игорю Сапко и главе администрации города Перми Дмитрию Самойлову, сообщает Пермская гражданская палата. Поводом послужило обрушение дома на по улице Куйбышева, 103. Обращение подписали: градозащитник Денис Галицкий, юрист общественной организации «Гражданское участие» Сергей Трутнев, адвокат и консультант Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков. Общественные юристы предложили отдать в собственность жильцов те подвалы, которые имеют признаки общего имущества, а из оставшихся выделить те, которые не могут использоваться как нежилые помещения без надлежащей реконструкции, а при их приватизации вписывать в договоры требование о проведении законной реконструкции.

"Мы хотели обратить внимание как раз на то, что есть много подвальных помещений, которые хотя и числятся нежилыми, в реальности не соответствуют требованиям, прежде всего по высоте потолков и наличию эвакуационных выходов, т.е. без реконструкции они не могут использоваться в коммерческих целях. Такие помещения безопасны, если ими не пользоваться. Однако, раз они находятся в муниципальной собственности, то вопрос их эффективного использования постоянно стоит – система стимулирования муниципальных служащих подталкивает к сдаче в аренду и к приватизации. А оказавшись у предпринимателя, подвал подвергнется реконструкции, почти наверняка нелегально", - сообщил градозащитник, член городской комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий

Все новости компаний