Политика
  1. Политика
 25 сентября 2015, 16:37  

Минюст официально зарегистрировал новый Устав Перми

Минюст официально зарегистрировал новый Устав Перми

23 сентября управление Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю зарегистрировало новый Устава города Перми. Как говорится на сайте минюста, принятию документа предшествовала большая подготовительная работа, в которую входила разработка проекта, общественное обсуждение, принятие на заседании Пермской городской Думы 25 августа 2015.

«Устав вступит в законную силу после его официального опубликования, о чем в реестр уставов муниципальных образований будет внесена соответствующая запись. Положения Устава, касающиеся нового порядка избрания Главы города, будут применяться к Главе города Перми, избранному после вступления в силу настоящего решения», - говорится в сообщении Минюста.

Прежний Устав города был принят еще в 1996 году и более 20 раз в него вносились различные изменения. Разработку проекта нового Устава осуществляло Пермское отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В новой редакции Устава вводится схема выборов городских депутатов «22+14»: из 36 депутатов городского парламента 22 будут избираться по одномандатным округам и 14 – по партийным спискам. Этот проект в августе был поддержан депутатами Пермской гордумы. Новый устав вступит в силу после регистрации необходимых документов и прохождения их через госэкспертизу.

Все новости компаний