Недвижимость
  1. Недвижимость
 23 сентября 2015, 11:32  

Цена метров

Цена метров
Суд назначил экспертизу, чтобы определить стоимость 282 га земель, которые планирует выкупить СПК «Мотовилихинский». Пока мэрия и кооператив кардинально расходятся в оценках

Арбитражный суд Пермского края в рамках разбирательства между СПК «Мотовилихинский» и городским департаментом градостроительства и архитектуры рассмотрел вопрос о назначении экспертизы.

Напомним, СПК через суд потребовал преддоговорные разногласия, возникшие при заключении договора купли-продажи участка в микрорайоне Ива площадью 282 га. Спор возник в связи с несогласием истца с выкупной стоимостью земельного участка, предложенной департаментом в размере 762,5 млн рублей. СПК «Мотовилихинский» предложил цену в 101,604 млн рублей.

Суд предложил сторонам обсудить вопрос о назначении экспертизы, поскольку имеются отчеты об оценке рыночной стоимости участка, существенно различающиеся по цене. Речь идет об отчетах, подготовленных тюменской компанией «Аксерли», оценившей участок в 101 млн рублей (36 рублей за 1 кв. м) и оценкой территории, подготовленным в конце ноября этого года пермским ООО «Акцент-Оценка». Последнее оценило площадку в 762,5 млн рублей.

Истец просил поручить проведение экспертизы Ольге Пермяковой, руководителю ООО «Западно-Уральский институт экспертизы, оценки и аудита»), имеющей стаж работы по оценочной деятельности 18 лет. Ответчик настаивал на проведении экспертизы Оксаной Полыгаловой, директору ООО «Промпроект-Оценка».

По итогам заседания суд назначил проведение экспертизы, на разрешение которой поставлен вопрос о том, какой была рыночная стоимость участка площадью 282 га по состоянию на 2 сентября 2009 года. Производство работ поручено Ольге Пермяковой (ООО «Западно-Уральский институт экспертизы, оценки и аудита»).

Судебные разбирательства между администрацией Перми и СПК «Мотовилихинский» длятся уже несколько лет. В краевом арбитраже уже рассматривалось несколько исков, связанных с этим участком. Так, в апреле прошлого года СПК «Мотовилихинский» обратился с иском к департаменту земельных отношений. Кооператив требовал признать незаконным бездействие ведомства и обязать его заключить договор купли-продажи участка по рыночной цене, которая была определена оценочной компанией «Аксерли» (101 млн руб. — 36 руб. за 1 кв. м). Однако ему было отказано, поскольку муниципалитет уже направил СПК проект договора. ДЗО, в свою очередь, обжаловал в арбитраже сам оценочный отчет, требуя признать его недостоверным, но проиграл во всех инстанциях.

Ранее в интервью Business Class первый заместитель главы администрации Перми Андрей Шагап отмечал, что между городскими властями и СПК нет каких-либо распрей, но есть разногласия по условиям продажи.

Цена метровАндрей Шагап, первый заместитель главы администрации ПермиДепартамент земельных отношений настаивает на том, чтобы участок был реализован как можно дороже. У СПК «Мотовилихинский» – совершенно другая цель: приобрести землю как можно дешевле. Мы уверены в своей позиции, каждая вещь имеет свою цену, и администрация должна продавать находящиеся в собственности города объекты согласно тому потенциалу, который они имеют сегодня. В данном случае потенциал земельного участка очень высок. У предприятия есть желание и право приобрести земельный участок. Администрация провела оценку, результатом которой стала цена, по которой предлагается приобрести участок. Если СПК «Мотовилихинский» не согласен с какими-либо условиями выкупа, то сделка состоится в соответствии с принятыми судебными решениями.
Все новости компаний