Недвижимость
  1. Недвижимость
 18 сентября 2015, 23:00  

​Освободите место

​Освободите место
Городской департамент земельных отношений через суд требует, чтобы ООО «Авенида» освободил площадку в квартале №5 в центре Перми

Как стало известно Business Class, департамент земельных отношений администрации Перми обратился в краевой арбитражный суд с заявлением к ООО «Авенида», застройщику квартала №5 в центре города.

Истец требует взыскать с девелопера задолженность по арендной плате в размере 132,743 тыс. рублей, обязать компанию освободить участок и признать обременение отсутствующим. Иск принят к производству судом, его рассмотрение назначено на 7 октября 2015 года. К участию в деле к качестве третьего лица привлечено краевое управление Росреестра.

Стоит отметить, что это не единственный спор между департаментом и ООО «Авенида», который рассматривает краевой арбитраж. В конце августа застройщик обратился в суд с иском к ведомству и потребовал признать уведомление об отказе от договора аренды недействительным. К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО «Проспект».

На этой неделе «Авенида» направила в суд заявление о принятии обеспечительных мер в рамках дела. Речь идет о запрете департаменту совершать действия, направленные на передачу третьим лицам прав на земельный участок площадью 1,7 га в квартале №5, в том числе проводить аукционы по продаже земельного участка и продаже прав на заключение на него договоров аренды, а также продавать земельный участок и предоставлять права аренды на него без проведения торгов, до принятия решения по делу и вступления его в законную силу. Истец указывал на то, что непринятие меры по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по делу. Краевой арбитраж счел требования компании обоснованными и наложил обеспечительные меры на участок. Рассмотрение этого дела также назначено на 7 октября 2015 года.

Напомним, в начале прошлого года в квартале №5, на пересечении улиц Монастырской и Осинской, началось строительство жилого дома. Название он получил по мотивам произведений Бориса Пастернака – «Люверс». Застройщиком объекта выступает ООО «Авенида», по некоторым данным, частично аффилированная бывшему застройщику данных кварталов – ООО «Проспект».

Судя по фотографии будущего объекта, которая размещена на заборе стройки, это будет в точности тот же дом, что и ранее задумывался «Проспектом» к реализации в 2012 году. Объект бизнес-класса рассчитан на 90 квартир разной площади. В доме расположатся одно-, двух-, трехкомнатные квартиры, а также четырех- и пятикомнатные двухуровневые. Метраж – от 38,9 (однокомнатные) до 191,9 кв. метров (пятикомнатные).

​Освободите местоСправка Business Class Квартал №5 ограничен улицами Попова, Окулова, Осинской и Монастырской. Изначально на площадке планировалась реализация проекта «Ворота Прикамья», впоследствии получившего название Euro Towers. ООО «Проспект» намеревалось разместить на пустыре три односекционных (23, 36 и 42 этажа) небоскребов. Общая площадь застройки должна была составить порядка 150 тыс. кв. метров. Объем инвестиций оценивался в 350-400 млн долларов. Впоследствии из-за кризиса проект был заморожен.
Все новости компаний