Экономика
  1. Экономика
 16 сентября 2015, 20:52  

​Объем ипотечных сделок в Прикамье снизился на 22%

​Объем ипотечных сделок в Прикамье снизился на 22%

В Пермском крае за восемь месяцев текущего года с заявлениями о государственной регистрации прав обратилось 443,467 тыс. человек. За этот период Управление Росреестра по Пермскому краю зарегистрировало 340,926 тыс. прав, ограничений (обременений) прав. Их количество увеличилось по сравнению с прошлым годом на 1,3%.

Количество ипотечных сделок с объектами недвижимости уменьшилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Единый государственный реестр прав внесено 30,394 тыс. регистрационных записей об ипотеке. Только за август 2015 года регистрация ипотеки снизилась на 9,6%.

​Объем ипотечных сделок в Прикамье снизился на 22%

В связи с активной сдачей вновь возведенного жилья на 17,3% выросло количество зарегистрированных прав участников долевого строительства и прав застройщика.

Специалисты краевого управления Росреестра отмечают, что за первые восемь месяцев 2015 года наблюдается отставание по зарегистрированным договорам участия в долевом строительстве. Оно составляет 19,7%. Если за 8 месяцев 2014 года было заключено 6 811 таких договоров, то в аналогичный период этого года только 5 466.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю:
– В сегодняшних условиях прорабатываемые Минстроем совместно с Минфином меры по распространению льготной ипотеки не выше 12 процентов на покупку вторичного жилья, связанной с приобретением квартиры в новостройке, окажут дополнительную поддержку как застройщикам, так и гражданам, желающим улучшить свои жилищные условия.
Все новости компаний