Город
  1. Город
 04 сентября 2015, 14:11  

В Чусовом планируется запустить производство целлюлозы

В Чусовом планируется запустить производство целлюлозы

На площадке в Чусовом, освободившейся после отказа «Объединенной металлургической компании» (ОМК) от строительства трубно-сталеплавильного комплекса, компания «Промышленная целлюлоза» намерена построить производство целлюлозы мощностью до 1,2 млн тонн. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Компания «Промышленная целлюлоза» представила краевым властям план развития производства целлюлозы. Так, планируется, что проект будет частично реализован за счет собственных средств организации. Ранее сообщалось, что стоимость проекта может составить около 350 млн рублей.

Как сообщили «Ъ» председатель правительства Геннадий Тушнолобов, при выходе на полную мощность предприятие сможет производить до 1,2 млн тонн целлюлозы из смешанной древесины, в том числе осины. Минусом проекта можно считать количество предполагаемых к трудоустройству работников — всего 700, зато с точки зрения экологии проект у краевых властей не вызывает вопросов. Общая площадь земельного участка, который ОМК и краевые власти предлагают инвесторам, — 105,5 га. ОМК подготовила эту площадку для строительства трубного сталеплавильного комплекса, для этого были снесены устаревшие доменный и литейный цеха ЧМЗ. Но этой весной ОМК отказалась продолжать реализацию проекта, оценив свои потери в 9,3 млрд руб.

Компания совместно с краевыми и местными властями заинтересована в том, чтобы Чусовской металлургический завод работал и развивался. Поэтому главным критерием инвестора для нас является продолжение индустриальной логики развития промплощадки ЧМЗ. Чусовому требуется создание альтернативной занятости, чтобы отойти от сегодняшней зависимости от цикличности металлургической отрасли. ОМК продолжает оказывать поддержку ЧМЗ, который стабильно работает, осваивает новые виды рессор. Мы также продолжаем социальную поддержку Чусового, вместе с чусовлянами преодолеваем этот сложный период», — пояснили „Ъ“ в пресс-службе ЧМЗ.

Напомним, из-за устаревшей технологии, роста цен на сырье и падение цен на продукцию после кризиса 2008 года АО «ЧМЗ» являлся убыточным предприятием. Продолжение функционирования ЧМЗ стало возможным благодаря ОМК, которая потратила на поддержание работы завода и модернизацию существующего оборудования ЧМЗ более 4 млрд. рублей. Проект модернизации завода предполагал реконструкцию предприятия с отказом от устаревшей металлургической цепочки, переход на производство стали и проката на современном оборудовании, строительство новых сталеплавильных и трубопрокатных цехов и выпуск на предприятии стали, проката, рессор и труб для нефте- и газободычи. Однако в мае текущего года Объединенная металлургическая компания объявила о закрытии проекта строительства трубно-сталеплавильного комплекса в Чусовом.

Все новости компаний