Политика
  1. Политика
 14 августа 2015, 17:43  

Владимир Путин встретился с Виктором Басаргиным

Владимир Путин встретился с Виктором Басаргиным

Состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина и губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Как отмечают в администрации президента, особое внимание в ходе встречи было уделено мерам, принимаемым в регионе для решения вопросов жилищного строительства, развитию промышленности, в частности в области двигателестроения и переработки нефтепродуктов.

В частности Виктор Басаргин проинформировал Владимира Путина о планах строительства в регионе, которое должно по итогам года выйти на показатель 1 миллион 300 тысяч квадратных метров жилья. Особой темой стало импортозамещение и двигателестроение. Губернатор отметил, что в регионе инвестируют в развитие производства вертолетных редукторов, плодотворно ведутся работы по новому авиадвигателю ПД-14. Владимир Путин попросил губернатора «сделать нам хороший двигатель».

«Причём мы развиваем сейчас наземную тематику. Вопрос связан с тем, что мы построили сейчас генерирующие мощности: турбогенераторы на 25 мегаватт, и новые разработки на 32 мегаватта есть. То есть мы готовы всю генерацию в Крыму за счёт наших предприятий построить – построить без всяких «дженерал электриков», «сименсов» и так далее», - отметил Виктор Басаргин. Владимир Путин со своей стороны пообещал поддержать включение производств Пермского края в программу развития Крыма.

Кроме того, Виктор Басаргин пригласил Владимира Путина в Пермский край в сентябре на открытие производства по переработке остатков нефти – уникального для России.

«Да, в адрес Виктора Басаргина некоторое время назад в регионе звучала определенная критика. Однако пермскому губернатору удалось не допустить серьезных провалов, что сегодня представляется крайне важным. Встреча с Владимиром Путиным – это четкая фиксация того, что президент поддерживает главу региона», - отмечает Сергей Марков, директор Института политических исследований , член Общественной палаты России.

Как отмечает политолог, в регионе в настоящее время реализуется целый ряд крупных инфраструктурных и, главное, инвестпроектов в промышленности, чего нельзя не заметить, особенно в период экономических неурядиц. Кроме того, имеет большое значение и исполнение регионом майских указов. «Это один из основных критериев оценки работы всех глав регионов. Неплохие на общем фоне экономические показатели региона тоже крайне важны. В совокупности получается убедительно позитивная картина», - делится г-н Марков.

Фото: kremlin.ru

Все новости компаний