Город
  1. Город
 10 августа 2015, 12:05  

Советник главы Перми Юрий Исаев водрузил флаг города на вершину горы Казбек

Советник главы Перми Юрий Исаев водрузил флаг города на вершину горы Казбек

Утром 4 августа советник главы Перми Юрий Исаев поднялся на вершину горы Казбек вместе с символическим изображением флага Перми. Пермяк покорил известный «пятитысячник» за 6 часов 24 минуты, начав восхождение от базового лагеря на бывшей метеостанции с высоты 3678 метров.Советник главы Перми Юрий Исаев водрузил флаг города на вершину горы Казбек

Как рассказал Юрий Исаев по телефону из Тбилиси, покорение Казбека было его мечтой. «Имея за плечами опыт восхождения на шестнадцать четырехтысячников благодаря десятилетию проживания в горных условиях в странах Центральной Азии, Казбек всегда был мечтой, и вот она реализовалась. Функционально я готов хорошо, выйдя утром 3 августа от церкви Самеба (2200 метров), что над селом Казбеги, сразу совершил марш-бросок до метеостанции, продышался, скорость и груз в 20 кг мобилизует организм. Все таки после длительно проживания на средних высотах организм быстро перестраивается, к тому же после возвращения в Пермь в 2013 году ежегодно пару раз в год бываю в горах с хорошей нагрузкой», - рассказал г-н Исаев.

По его словам, первоначально он планировал совершить одиночное восхождение, однако от этой идеи пришлось отказаться.

Юрий Исаев, советник главы Перми:
Во-первых, гиды не разрешили, во-вторых, сам убедился в абсурдности этой затеи, побывав вечером 3 августа на разломах следующего ледника. Одним словом, несмотря на достаточно быстрое продвижение по дистанции и ее несложную категорийность (1Б), старичок Казбек жестко поставил меня на место. На предпоследнем предвершинном участке я просто "на зубах" шел. Эта гора меня заставила переоценить весь мой прошлый опыт.

Советник главы Перми Юрий Исаев водрузил флаг города на вершину горы Казбек

Персоны:
Все новости компаний