Экономика
  1. Экономика
 03 августа 2015, 17:50  

Суд может взыскать 1,5 млрд рублей с компаний, контролирующих «Пермгазэнергосервис»

Суд может взыскать 1,5 млрд рублей с компаний, контролирующих «Пермгазэнергосервис»

Арбитражный суд Пермского края в рамках дела о банкротстве «Пермгазэнергосервис» принял к рассмотрению заявление конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности в размере 1,5 млрд рублей компаний и физических лиц, контролирующих должника. Суд принял заявление к производству.

Согласно судебной картотеке, в конце июля 2015 года Мария Леонгардт, конкурсный управляющий должника, представила суду заявление о привлечении ООО «Выбор» (ранее ООО «Крамор»), ООО «Брайс-групп», ООО «Энергострой-М» и трех физических лиц к субсидиарной ответственности в размере более 1,5 млрд рублей. Согласно гражданскому праву, субсидиарная ответственность вторична по отношению к той, что несет правонарушитель. Но соответственные лица (поручители, члены товарищества и т. п.) могут быть привлечены к финансовой ответственности, даже если не участвовали в правонарушении.

Справка «bc»: 10 декабря 2013 года в отношении должника введена процедура наблюдения. 22 июля 2014 «Пермгазэнергосервис» признан банкротом и открыто конкурсное производство (конкурсный управляющий Мария Леонгардт, член НП «Межрегиональная саморегулируемая организация «Содействие»).

Все новости компаний