Город
  1. Город
 27 июля 2015, 09:30  

Добрым словом

Добрым словом
Business Class подводит итоги прошедшей недели, «хэдлайнерами» которой стали высокопоставленные чиновники.

И.о. руководителя пермского УФАС Антон Удальев, давно полюбившийся журналистам за невероятные сюжеты, не подвел и на этот раз. Благодаря его рассказу мы узнали о святой простоте депутата, перевозчика Павла Ширева. Предположим, что членом комиссии по распределению автобусных маршрутов и участником соответствующих конкурсов г-н Ширев стал случайно, но зачем афишировать сей факт, приходя на заседание суда с пачкой доверенностей? Хотя, судя по всему, Павел Германович действительно не видит в случившемся ничего необычного! А вообще, конечно, скромность и искренность всегда украшали и украшают.

Не менее информативной оказалась и пресс-конференция начальника ГУ МВД РФ по Пермскому краю Виктора Кошелева. Его доклад о динамике преступности и состоянии общественной безопасности на неделе был неожиданно проиллюстрирован и разбоем в центре города, и резонансным ДТП с участием внедорожника, ПАЗа и стены бывшей школы. Мы, наверное, редко задумываемся, насколько опасен город, в котором мы живем. Если придавать этому должное значение – никаких душевных сил не хватит выйти из дома. А люди, которые в силу профессиональных обязанностей вынуждены каждый день сталкиваться с неприглядной стороной человеческой натуры, противостоять ей, должны вызывать опять же искреннее сочувствие. Всегда ли мы об этом помним? Вряд ли. Поэтому по-человечески не очень радует сообщение о том, что пермским полицейским приходится читать комментарии из интернета о своей работе – просто потому, что доброго слова в них редко дождешься.

Видимо, этот факт стал неожиданным открытием для сенатора Андрея Климова. Его обстоятельное эссе про интернет-гаденышей само по себе может испепелить парочку троллей не хуже утреннего солнца. Но у Андрея Аркадьевича есть средство и посильней: похоже, злополучные комментаторы его выступлений создали еще одного убежденного высокопоставленного противника анонимности в сети.

Мир, конечно, не рухнет, если злоязычникам придется подписываться под своими перлами, разве что создаст некоторым ненужную популярность. Но «интернет по паспорту» – обоюдоострый инструмент. Если все рассказы о «фабриках троллей» – не выдумка, планомерная реализация соответствующих законодательных инициатив может стать преинтересным сюжетом.

И самое главное: кто представляет большую опасность для общества – тролль, презревший законы приличия, или обычные подопечные Виктора Кошелева и Антона Удальева? И насколько повысится эффективность работы законотворцев, если существование печальных и невероятных сюжетов они будут тоже воспринимать, как личное оскорбление?
Все новости компаний